В Киевской области построят международный аэропорт

До 2020 года в Белой Церкви планируется построить международный аэропорт для грузовых и пассажирских перевозок. Стоимость проекта - 52 млн евро. Об этом говорится в инвестиционном проекте Министерства инфраструктуры Украины.

Проект "Создание Международного аэропорта "Белая Церковь" с мультимодальной инфраструктурой для грузовых и пассажирских авиаперевозок, а также развитие современного центра технического обслуживания и ремонта воздушных судов" является первым пунктом инвестплана Мининфраструктуры в авиационной отрасли.

В 2018-2020 гг. планируется реконструкция аэродрома, строительство перрона и мультимодального грузово-логистического комплекса, а также пассажирского терминала, строительство спецстроений для ведения аэропортовой деятельности, установка радиотехнического оборудования, средств посадки и светосигнальной системы, создание системы водоотвода, очистительных сооружений, установка ограждения, сигнализации, приобретение техники и оборудования для содержания ВПП, строительство ангаров.

"Возможные источники финансирования - из городского, областного, государственного бюджетов, частные инвесторы, льготное кредитование и/или гранты от международных финансовых организаций", - отмечается в документе.

Белоцерковский аэродром (также известный как Авиабаза Гаек) - аэродром (бывший военный) расположен на окраине города Белая Церковь (Киевская область). До 1990-х гг. - место базирования полка дальней авиации и авиаремонтного завода. В 2000 году на базе Белоцерковского авиаремонтного завода Министерства обороны было создано коммунальное предприятие Белоцерковский грузовой авиационный комплекс (Белоцерковский аэродром) или БГАК. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.