Airbus может покинуть Великобританию из-за Brexit
Фото - Airbus

Компания Airbus предупредила, что покинет Великобританию, если она выйдет из Европейского союза, включая единый рынок и таможенную зону без переходного соглашения, сообщает BBC.

В четверг компания опубликовала свою оценку рисков в связи с Brexit, заявив, что выход Объединенного королевства из ЕС "приведет к серьезным нарушениям и приостановке производства в стране".

"Этот сценарий заставит Airbus переосмыслить свои инвестиции в Великобританию и ее долговременные планы в стране", - добавили в компании.

В Airbus отметили, что в настоящее время на британских предприятиях компании работают около 14 тыс. граждан Великобритании, которые занимаются сборкой крыльев для своих пассажирских самолетов.

Как известно, что премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй исключает возможность пребывания страны в таможенном союзе после 29 марта 2019 года. Однако она надеется достичь переходного соглашения с ЕС, во время которого будут применяться все правила единого рынка.

Однако текущий плановый переходный период, который должен завершиться в декабре 2020 года, будет слишком коротким, чтобы внести изменения в цепь поставок, заявили Airbus. Предполагается, что в результате компания "воздержится от расширения" своей базы поставщиков в Великобритании, которых в настоящее время в Соединенном Королевстве более 4 тыс.