Кличко рассказал о подорожании проезда в Киеве - видео
Виталий Кличко (фото - пресс-служба КГГА)

Повышение стоимости проезда должно состояться 14 июля. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко.

По словам мэра, для обеспечения жизнедеятельности города, власти столицы вынуждены принимать непопулярные решения, чтобы избежать кризиса в транспортной сфере столицы.

Кличко пояснил, что полученные средства направят на развитие транспортной инфраструктуры, ремонт и закупку подвижного состава, а также повышение заработных плат работникам коммунальных транспортных предприятий.

Кроме того, повышение тарифов позволит уменьшить суммы дотаций, выделяемых на покрытие убытков предприятий транспорта, добавил он.

Мэр отметил, что из-за недостаточного уровня заработной платы в Киевпасстрансе и Киевском метрополитене недоукомплектованный штат специалистов. По его данным, в Киевпасстрансе не хватает одной четвертой от штата работников - 2434 пустых рабочих места, а Киевском метрополитене несколько меньше - 468 свободных вакансий.

"Сегодня все манипулируют цифрой 8 грн за проезд. Это стоимость разовой поездки! Для тех, кто пользуется столичным транспортом регулярно, проезд будет стоить 6,5 грн в среднем. И это все равно ниже его себестоимости", - подчеркнул Кличко добавив, что столичная власть оставляет бесплатный проезд для льготных категорий киевлян.