Минрегион предлагает обустраивать мосты датчиками контроля
Обвалившийся мост в Генуа (фото - Twitte/Zakochana Kryska)

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает в обязательном порядке обустраивать мосты дистанционными датчиками контроля строительных конструкций. Об этом сообщил замминистра ведомства Лев Парцхаладзе в Facebook.

Такие датчики позволят контролировать техническое состояние мостов, отметил он.

"Ведь мостовые конструкции - это инженерные сооружения, которые имеют повышенную значимость. Влияние внешних факторов на них велик, что приводит к постепенному износу элементов конструкций и может вызвать его преждевременное разрушение. Последствия могут быть ужасны, стоит только вспомнить недавнюю трагедию в Генуе - человеческие жертвы, значительные финансовые затраты на восстановление. Мониторинг состояния конструкций нужен именно для предотвращения таких аварий", - написал замминистра.

Минрегион уже вносит норму в ГСН об обязательном обустройстве такими датчиками при строительстве и реконструкции метрополитена, добавил Парцхаладзе.

Минрегион предлагает обустраивать мосты датчиками контроля

Напомним, 14 августа обрушился автомобильный мост в Генуе. В результате крушения секции моста погибли 43 человека, среди пострадавших - двое украинцев. У украинки сломан позвоночник, но она будет ходить. Министр инфраструктуры и транспорта Италии Данило Тонинелли назвал причиной обрушения моста серьезные недочеты в техобслуживании и заявил о подготовке гражданского иска против компании-оператора моста.