Поляки хотят ездить из Перемышля в Загуж через Украину
Фото - pixabay.com

Представители Укрзалізниці и польской железнодорожной компании РКР впервые за 24 года обсудили вопрос о возобновлении железнодорожной линии между польскими городами Перемышль и Загуж, которая проходила через территорию Украины.

Как сообщает info.uz, стороны достигли соглашения об организации технического проезда на дрезине с осмотром пути с польской станции Кросьценко к украинскому Хыриву, а также провести анализ потенциальных пассажиро- и грузопотоков. Кроме того, решено подготовить проектный заказ грантов европейских финансовых институтов для восстановления железнодорожной линии.

По данным ЦТС, восстановление ж/д маршрута лоббирует именно польская сторона, поскольку он существенно сократит путь из Перемышля в Загуж.

Отмечается, что правительство Польши планирует выделить 40 млн злотых (примерно 285,16 млн грн) на реконструкцию ветки Перемышль-Мальховице, а также поддерживает открытие пограничного комбинированного - авто и ж/д перехода Мальховице-Нижанковичи на границе с Украиной.

Ж/д сообщение Варшава-Загуж работало по участку Перемышль-Нижанковичи-Хырив-Кросьценко до 1994 года. Однако потом евроколию (шириной 1435 мм) остановили на ремонт, в результате чего она между Нижанковичами и Хыровом была перешита на стандарт 1520 мм. Комбинированная колея между Хыривом и Кросьценко сохранилась.