SpaceX перенесла первый полет космических туристов - СМИ
Фото - пресс-служба SpaceX

Американская космическая компания SpaceX Илона Маска отложила туристический полет вокруг Луны до средины 2019 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителя компании Джеймса Глисона.

Издание отмечает, что хотя компания не анонсировала новый график полета, но запуск будет отложен. Причины переноса полета пока неизвестны. Однако как заявил Глисон, интерес к этому проекту "у многих клиентов только растет", и компания не намерена от него отказываться.

При этом по прогнозам SpaceX, в следующем году количество запусков в космос может сократиться на 40% (в этом году компания запланировала 28 запусков). В первую очередь это связано с недостатком контрактов на запуск больших коммерческих спутников, пояснил представитель компании. По этой же причине новейшая разработка SpaceX - ракета Falcon Heavy – может так же оказаться невостребованной, хотя ее мощность способна удовлетворить большинство из существующих заказов на спутники, отмечает издание.

В феврале 2017 года Илон Маск заявил, что в конце следующего года SpaceX планирует отправить на ракетах Falcone Heavy двух астронавтов-туристов в полет вокруг Луны. Он должен был продлиться около недели. При этом компания не раскрывала имена своих клиентов. Для запуска должна была использоваться стартовая площадка, с которой запускали экипажи Apollo для лунных миссий. Предполагается, что задержка запуска может быть связана с тем, что у компании нет опыта в реализации подобных проектов.