Судам из РФ хотят запретить заход во внутренние воды Украины
Фото: пресс-служба Министерство по делам временно оккупированных территорий

Министерство инфраструктуры Украины обратится в Совет нацбезопасности и обороны с предложением инициировать запрет входа российских судов во внутренние водные пути Украины из-за высокого уровня террористических угроз. Об этом заявил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщает пресс-служба министерства.

«Это недопустимо, когда во время агрессии со стороны Российской Федерации по рекам Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда. Мы будем инициировать запрет хода российских судов по рекам Украины», - сказал Лавренюк.

Также в Мининфраструктуры обсудили ситуацию с заходом судов в закрытые морские порты аннексированного Крыма и санкционные меры, связанные со строительством моста через Керченский пролив.

Мининфраструктуры передало в МИД материалы санкционного списка для дальнейшего добавления к международному иску.

«Нам необходимо максимально усилить меры по выявлению несанкционированных судозаходов в закрытые порты Крыма и привлечению их к ответственности. Министерство инфраструктуры проведет анализ судов-нарушителей по странам-флагами и судовладельцам, с последующим принятием мер в отношении таких нарушителей», - заявил Лавренюк.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 февраля 2018 года в реестре судов-нарушителей, которые заходили в оккупированный Крым, числилось 665 судов.