На дороги в этом году будет выделено 47 млрд грн - Укравтодор
Славомир Новак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В 2018 году на ремонт дорог в Украине будет выделено 47 млрд грн. За эти деньги планируется восстановить около 4 тыс. км автодорог. Об этом сообщается на сайте Укравтодора.

"Только за полтора года в системе управления дорожной отраслью осуществлены фундаментальные изменения и внедрены европейские принципы. Одной из основных является Дорожный фонд, который обеспечит гарантированное финансирование украинских дорог. В этом году на ремонты и строительство дорог будет направлено около 47 млрд грн", - отмечается в сообщении со ссылкой на главу ведомства Славомира Новака.

В Укравтодоре подчеркнули, что еще одной важнейшей реформой в дорожной сфере является децентрализация. "С этого года Укравтодор ответственный за ремонт и содержание дорог только государственного значения (46985 км). Средства для ремонта дорог местного значения (123000 км) передаются через Дорожный фонд на места - в областные государственные администрации. Это существенный финансовый ресурс - в этом году 11 млрд грн", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее Новак заявил, что с 2020 года Укравтодор откажется от ямочного ремонта и будет заниматься только строительством и капитальным ремонтом дорог.

Стратегия развития украинских дорог предусматривает, что за 5 лет качественными дорогами будут соединены все областные центры.

В конце марта Кабмин утвердил целевую программу развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы. Общий объем финансирования программы составляет 298,3 млрд грн, из которых 178 млрд грн - за счет Государственного дорожного фонда, 113,8 млрд грн - за счет других источников. В Укравтодоре программу назвали Конституцией дорожного хозяйства.