Укрзалізниця хочет уравнять стоимость грузоперевозок
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Укрзалізниця проводит работу по приближению тарифных классов на перевозку грузов. Ожидается, что изменения вступят в силу 1 июля 2018 года, сообщает медиацентр УЗ Магистраль.

Отмечается, что сейчас некоторые товары железнодорожники возят по тарифу меньше себестоимости, а убытки перекрываются за счет поступлений от транспортировки высокорентабельных грузов (так же, как убытки от пассажирского сектора перекрываются за счет грузовых перевозок).

Причиной такой ситуации называется устаревшая система тарифных классов, которая не отвечает принципам рыночной экономики. В Украине и других постсоветских странах действует система разделения грузов на четыре тарифных класса. И чем ниже ранг, тем меньше коэффициент к тарифу на перевозку, поясняет медиацентр.

"Парадокс заключается в том, что себестоимость железнодорожных перевозок примерно одинакова для всех групп грузов, будь то дешевый щебень или дорогой бензин. А локомотиву все равно, что везти: его двигатели используют одинаковое количество энергоносителей в соответствии с массой поезда и другими факторами", - пишет медиацентр.

Сближение тарифных классов предлагается за счет перевода глубоко убыточных внеклассных грузов (щебня, песка, гранотсева, шлаков, золы, соли) в первый класс, стоимость перевозки которых сейчас на 25% ниже рентабельности для собственных вагонов и на 37% - для вагонов перевозчика.

Некоторые грузы 1-го тарифного класса (сахарная свекла, лесоматериалы, цемент, удобрения) планируется перевести во 2-й класс. В то же время, к этой же средней группе уже отнесены приказом Мининфраструктуры №476 от 27 декабря 2017 года ряд грузов 3-го класса: бензиновое сырье (газолин, бензол), натрия гидроксид и тд.

В результате будет упрощена система определения стоимости перевозок (за счет ликвидации внеклассной группы) и все тарифы будут тяготеть к средним показателям, то есть ко 2-му классу, подчеркивает информационный портал УЗ.

Также планируется унифицировать тарифы на перевозку порожних вагонов, которые тоже зависят от класса груза, из-под выгрузки которого подаются заказчику. По данным УЗ, разница в цене достигает почти 2,5 раза. Во многих случаях также не достигается уровень себестоимости. Избавиться от такой практики планируется за счет применения единого коэффициента.

В Укрзалізнице предполагают, если нововведения вступят в силу с 1 июля, то это принесет компании более 2,5 млрд грн. При этом государство получит в бюджет более 233 млн грн налогов, отмечает директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.

"Для введения в действие изменений в Сборник тарифов необходимо лишь утверждения Министерством инфраструктуры Украины соответствующего приказа. Он должен быть согласован с другими ведомствами - Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Государственной регуляторной службой. Сейчас проект приказа, разработанный специалистами Укрзалізниці, находится на рассмотрении профильного министерства", - заключили в медиацентре.

Инфографика - медиацентр УЗ МагистральИнфографика - медиацентр УЗ Магистраль

Инфографика - медиацентр УЗ Магистраль