УЗ может сорвать покупку 54 пассажирских вагонов у КВСЗ
Фото - пресс-служба КВЗС

Тендер Укрзалізниці на поставку 54 пассажирских вагонов продолжается с 14 мая, говорится сообщении ПАО Крюковский вагоностроительный завод.

В КВСЗ напомнили, что 9 июля прошло заседание тендерного комитета, на котором рассматривались заявки торгов. 16 июля состоялся аукцион и стали известными ценовые предложения участников. КВСЗ предложил самую низкую цену среди участников, подчеркнули на предприятии.

"Тендерный комитет должен сравнить цены участников и подписать протокол. Он собирался 17-го, 19-го, затем - 23 июля. Новое заседание назначено на 8 августа, однако 13 человек тендерного комитета не могут принять простое решение. Потому что надумали проводить новый анализ и сравнение цен на рынке", - говорится в сообщении.

При этом, как заявляет КВСЗ, 22 июля завод получил от УЗ новый анализ цен, который на предприятии посчитали манипулятивным. Сообщается, что на следующий день предприятие обратилось в Укрзалізницю с просьбой прояснить, почему им приходят новые расчеты, но УЗ на инициативу КВСЗ так и не отреагировал.

По данным вагоностроительного завода, с 2009 по 2018 годы Укрзалізниця приобрела у КВСЗ 92 пассажирских вагона локомотивной тяги, тогда как только в 2008 году – столько же.

"За эти же десять последних лет среднегодовой объем реализации по всем заказам УЗ составил всего лишь 9,2% общего объема продаж КВСЗ И это при огромном отложенном спросе на грузовые и пассажирские вагоны, и притом, что КВСЗ совместно с поставщиками комплектующих в Украине может выпускать и поставлять до 300 пассажирских вагонов в год", - подчеркивают на предприятии, напоминая, что решения о поддержке отечественного вагоностроения принимались и на правительственном уровне.

Крюковский вагоностроительный завод – машиностроительное предприятие, производитель пассажирских и грузовых вагонов, региональных дизель-поездов, скоростных межрегиональных поездов локомотивной тяги, а также запчастей и тележек для грузовых вагонов. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.