УЗ отменила закупку медалей для железнодорожников у России
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Укрзалізниця останавливает процедуру закупки 96 значков "Почетный железнодорожник" у ОАО Российкие железные дороги (РЖД), а также инициирует обращение в Министерство инфраструктуры с предложением пересмотреть порядок участие в сделке, которой регламентируется ее присвоение. Об этом сообщает пресс-служба УЗ со ссылкой на председателя правления компании Евгения Кравцова.

"И.о. председателя правления Укрзалізниці поручил остановить процедуру закупки знаков "Почетный железнодорожник". Также компания инициирует обращение в Мининфраструктуры с предложением пересмотреть порядок участие в сделке, которой регламентируется присвоение значка. Данное соглашение должно быть пересмотрено украинской стороной с учетом актуального политического контекста", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что награждение железнодорожникам проводилось согласно соглашению о награждении знаком и льготами для работников железнодорожного транспорта государств-участников СНГ, а также Латвийской и Эстонской Республик. Сообщается, что этот договор был заключен на седьмом заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участниц СНГ 6 февраля 1993 года и дважды был изменен - 23 октября 2002 года и 13 апреля 2006-го.

Согласно данному соглашению этим значком, удостоверением к нему, а также денежным пособием награждаются работники железнодорожного транспорта за значительные достижения в работе и за длительный и самоотверженный труд.

При этом, как заявляет Укрзалізниця, в рамках достигнутого соглашения страны-участницы СНГ обязываются закупать значки и документы к ним именно у российской компании РЖД.

По данным УЗ, с 1993 года значком Почетный железнодорожник было награждено более 4 тыс. украинцев.

Ранее сегодня сообщалось, что Укрзалізниця заказала у российской железнодорожной компании поставку 96 медалей "Почетный железнодорожник" на сумму 181,9 тыс. российских рублей (77,318 грн).