УЗ просит построить четыре путепровода за счет Дорожного фонда
Фото - crusandr.livejournal

Укрзалізниця предложила Министерству инфраструктуры в ключить государственную программу повышения безопасности дорожного движения, строительство четырех путепроводов вместо железнодорожных переездов с интенсивным автобусным движением. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на и.о. председателя правления УЗ Евгения Кравцова.

По его словам, такое предложение Укрзалізниця подала еще осенью прошлого год.

"Доходная часть дорожного фонда формируется в значительной степени за счет акциза на топливо. Поскольку УЗ является одной из крупнейших компаний - потребителей дизтоплива в Украине, тратя на его приобретение около 7 млрд грн в год, мы считаем справедливым предусмотреть долю средств дорожного фонда именно на нужды железнодорожной безопасности инфраструктуры", - заявил Кравцов.

Он уточнил, что еще в прошлом году компания предложила выделить из государственного дорожного фонда более 700 млн грн на проектирование, строительство путепроводов и демонтаж железнодорожных переездов с автобусным движением на четырех направлениях.

В частности, предложения Укрзалізниці касались строительства путепроводов в пределах города Бердичев Житомирской (переезд 30 км перегона Бердичев - Демчин), в Боярке Киевской области (переезд 878 км станции Боярка), в Днепре (переезд 200 км станции Нижнеднепровск-Узел) и в пределах села Ясеновцы Львовской области (переезд 1407 км перегона Красное - Золочев). Общая ориентировочная стоимость работ по проектированию и строительству этих путепроводов составляет 730 млн грн.

По данным УЗ, за 5 месяцев 2018 года на железнодорожных переездах и путях вне переездов произошло 33 случая ДТП, что на 2 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом в сети компании насчитывается 4945 железнодорожных переездов, из них 2343 – с автобусным движением; 1290 – с дежурным работником; 1262 – оборудованы устройствами автоматики, в том числе 383 переезды оборудованы четырьмя шлагбаумами, которые обеспечивают вместе с основными шлагбаумами полное перекрытие проезжей части автодороги.