В датском городе Орхус введена в эксплуатацию трамвайная линия - пока речь идет о небольшом участке, но в перспективе общая протяженность сети должна достичь 100 км. Это событие знаменательно для Дании, так как трамваи здесь не эксплуатировались уже почти 50 лет, сообщает ЦТС.

Движение было запущено на 3-километровом маршруте между железнодорожным вокзалом и университетской больницей - позже трамвайную линию продлят до 16 км. Показатель в 100 км будет достигнут за счет модернизации существующих железнодорожных путей, соединяющих Орхус с близлежащими городами Восточной Ютландии, под стандарты легкорельсового транспорта.

Трамваи возвращаются в Данию спустя 46 лет. До этого датчане могли воспользоваться этим видом транспорта в 70-х годах минувшего столетия - в Копенгагене трамвай работал до 1972 г., в Орхусе - до 1971 г. Позже трамваи были вытеснены автотранспортом, но спустя десятилетия датчане убедились, что автотранспорт не способен решить проблем транспортной коммуникации в городах.

От времени возникновения идеи возрождения трамвая до запуска новой линии в Орхусе прошло 10 лет.

"Сейчас Орхус превратился в ведущий центр Ютландии из пяти или шести городов разного возраста. Автобусы переполнены, дороги заполнены. Мы имеем дело с проблемой отсутствия эффективных транспортных средств, которые позволили бы эффективно коммуницировать в регионе, поэтому возникла идея трамваев, которые свяжут центры соседних городов", - рассказал Клаус Рехфельд, глава транспортной компании Aarhus Letbane.

Для работы на линии в Орхусе заказано 26 составов у компании Stadler. Из них 14 - составы Variobahn и 12- Tango, использующие трамвайную и железнодорожную инфраструктуру.

Длина, ширина вагона и колеи трамвая Variobahn регулируются благодаря модульной конструкции. Двухсторонние трамваи имеют низкий пол и вмещают 193 пассажира.

Сейчас трамвайные пути строятся также в датском Оденсе.

Ранее сообщалось, что в апреле, спустя 72 года, были запущены трамваи между французским Страсбургом и немецким Келем.

Также сообщалось, что польская компания Pesa занялась сборкой трамваев для Киева.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.