Пять признаков того, что вы ненастоящий лидер
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Основатель Digital Press и автор Inc. Николас Коул написал для inc.com колонку о том, как разоблачить ненастоящего лидера. LIGA.net перевела самое интересное.

Лидерство - сложная тема. Обычно лидерство ассоциируется у людей с должностью. Генеральный директор - лидер. Креативный директор - лидер. Даже непосредственный руководитель тоже лидер. На самом деле руководящая должность не всегда показатель лидерства. Лидерство - это не значок или кепка, которую надевают в определенных ситуациях.

Кто же такой настоящий лидер?

Вспомните старое выражение: "Лидеры ведут за собой". Лидерство не измеряется количеством достижений или рангом в аппарате управления. Соответствующее поведение в команде и способность вдохновлять людей на новые свершения - одни из главных качеств настоящего лидера. Но вся проблема в том, что многие из руководителей заблуждаются и считают себя таковыми.

Пять признаков того, что вы не лидер, а только пытаетесь им быть

1. Вы используете должности в качестве рычага влияния

Приказы такого рода, как "Делай, что сказал, потому что я твой начальник / генеральный директор / работодатель…", помогут вам выиграть битву, но вы заведомо проиграете войну. В таком случае вы не вдохновляете сотрудников своими лидерскими качествами, а подчиняете их себе в силу вашей должности. Тот факт, что вы занимаете руководящую позицию, требующую лидерских качеств, еще не означает, что вы лидер.

Читайте также - Каждая минута на счету: пять правил тайм-менеджмента

2. Вы постоянно указываете на ошибки других, но при этом не обращаете внимание на свои

Настоящий лидер знает, что в конце концов все возвращается на круги своя. Все ошибаются. Ваш сотрудник или деловой партнер не исключение. С одной стороны, они вам подотчетны. Но с другой - бывают ситуации, когда ошибки - результат рабочего процесса или задач, которые вы перед ними поставили.

На самом деле не имеет значения, как или почему что-то пошло не так. Все случается. Важно то, как вы отреагируете на ситуацию. Если вы будете замечать и указывать на все ошибки сотрудников, не признавая при этом собственную роль в уравнении, люди вокруг вас будут чувствовать себя как минимум отчужденными.

3. Вы эмоционально непоследовательный человек

Нет ничего хуже, чем не быть в курсе, с какой ноги сегодня встал ваш руководитель, а соответственно, какой у него день - "хороший" или "плохой". Именно настроение начальства чаще всего тормозит процесс выполнения задач и работу коллектива в целом.

Бывают дни, когда очень сложный вопрос можно решить с шефом быстро и результативно. А бывает, что самые простые вопросы вызывают у человека приступы гнева. Такие эмоциональные несоответствия создают в коллективе хаос, потому что никто не знает, чего ожидать.

Читайте также - Подбор кадров: свой HR-специалист или рекрутинговая компания?

Не забывайте: вы, как лидер, - основа, на которой все построено, существует и функционирует. Да, это требует много сил, но именно поэтому вы и являетесь настоящим лидером.

4. Вы не держите слово

Ничто так не разрушает лояльность персонала и не тормозит развитие бизнеса, как невыполненные обещания руководства. Сотрудники и партнеры могут подвергнуть сомнению управленческие способности начальника, независимо от его амбиций.

Прежде всего руководитель должен быть честным с самим собой. Даже будучи лидером небольшой команды, не бойтесь признаваться, что вам нужна помощь. Нет ничего хорошего и достойного в том, чтобы брать на себя непосильные обязательства и не исполнять их в конце концов.

Читайте также - Пять секретов Google: как вырастить успешных управленцев

5. Вы сосредоточиваетесь на плохом и никогда не выделяете хорошее

Между вдохновением и сокращением мотивации существует очень тонкая грань. Если вы, как руководитель, сосредоточиваетесь только на ошибках подчиненных или окружающих вас людей, рано или поздно они усомнятся в своих возможностях и начнут чувствовать, что все, что они делают, ошибочно.

Это рецепт бизнес-катастрофы как по своей сути, так и по внешним признакам. Это не значит, что вы не должны замечать ошибки. Указывайте на них дозированно и по мере необходимости. Но при этом не забывайте акцентировать внимание на достижениях подчиненных и выполненных ими задачах.

Читайте также - Четыре сигнала о том, что вам пора бежать из компании

В противном случае ваши сотрудники будут дезориентированы, не понимая, что вы от них хотите на самом деле.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.