Самый ценный навык, который может преобразить вашу жизнь
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Cоциальный сервис Quora спросил своих респондентов о самом ценном навыке человека, который он способен развить в себе за всю жизнь. Предприниматель Дариус Фороукс, колумнист изданий TIME, Huffington Post, Fast Company, Inc., не только рассказал о своем опыте саморазвития.LIGA.net публикует перевод его рецепта.

Американский писатель и философ Ральф Уолдо Эмерсон утверждал, что уверенность в себе – самый ценный навык, который может усвоить человек за всю свою жизнь. И с этим трудно не согласиться. Со времен своего возникновения на Земле человечество не изменилось ни на йоту. Конечно, технологии продвинулись, да и мир стал гораздо безопаснее. Но если говорить о самом обществе, то оно осталось прежним.

"Общество - это волна. Она все время двигается вперед. В отличие от воды, из которой состоит", - отметил как-то Эмерсон в своем эссе "Самодостаточность" в далеком 1841 году. И правда. Люди не изменились. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, совсем не новы. Но одна из основных проблем человечества заключается в том, что мы в большинстве своем эмоционально зависимы и несчастны. Очень несчастны.

Читайте также - Ослы и единороги. Чем занятые люди отличаются от продуктивных?

Трудная ноша

Вы никогда не сможете быть по-настоящему счастливым человеком без уверенности в своих силах и возможностях. И хотя счастье как таковое не главная цель жизни, но быть счастливым, на мой взгляд, одно из важных заданий для каждого из нас. Счастье – показатель, который определяет качество нашей жизни. А так как никто из нас не стремится прожить жизнь впустую, важно понимать, насколько вы самодостаточная личность.

Для этого понадобится ответить на несколько вопросов.

Вы ожидаете, что счастливым(-вой) вас должен сделать ваш партнер?

Как вы думаете, ваши друзья всегда должны вас выручать?

Вы рассчитываете на поддержку руководства, если возникнет вопрос, связанный с незапланированными денежными расходами?

Вы считаете, что люди глупы, если они не хотят покупать то, что вы производите?

Вам трудно переносить одиночество?

Вы чувствуете себя никем, когда вас игнорируют сотрудники?

Вы расстраиваетесь, когда кто-то не приглашает вас на день рождения или какое-либо другое мероприятие?

Не буду утверждать, что подобные мысли меня не посещают. Если честно, некоторое время назад мой ответ на все вышеперечисленные вопросы был резко положительным. Я был ярым противником самостоятельности. Неудивительно, что большинство из нас до сих пор так считает. Все начинается с момента нашего рождения. Чтобы выжить, мы полагаемся на наших родителей. Было бы логично, чтобы, взрослея, каждый из нас становился самостоятельным человеком. Но, как ни странно, все происходит с точностью до наоборот. Мы становимся еще более зависимыми от других. Все время пытаемся получить поддержку и помощь из внешней среды. Чего бы это ни касалось: счастья, любви, привязанности, совета или одобрения.

Мы слушаем советы так называемых экспертов, употребляем вредные вещества, когда нам кажется, что общество нас недооценивает. А главное - ожидаем, что кто-то решит наши проблемы за нас.

Читайте также - 5 самых ожидаемых тенденций в HR в этом году

Из-за тотальной неуверенности в своих силах большинство из нас даже не задумывается, что все можно решить с помощью своего внутреннего ресурса. Но для этого нужно понять и принять один важный момент. Быть частью общества - это здорово. И все. Чем раньше вы к этому придете, тем лучше. В противном случае вы рискуете превратиться в зависимого роботоподобного человека, который не сможет функционировать сам по себе.

Полагаться на себя – лучшее решение, которое вы можете принять в вашей жизни. Не путайте это с проявлениями эгоизма. Вы должны быть независимыми от других в эмоциональном плане. Вам никто не нужен, чтобы стать счастливым человеком.

Стать самостоятельным – можно

Один из жизненных парадоксов состоит в том, что мы нуждаемся в любви и одобрении тех, о ком заботимся. Но если мы перестаем быть самим собой, мы не сможем быть тем, кем хотели бы. Постоянно нуждаясь в другом человеке и полагаясь на его одобрение, вы лишь навредите своим отношениям в долгосрочной перспективе.

В то же время практически каждый из нас убежден, что полагаться только на себя – плохая манера. Это большое заблуждение. Почему? Потому что уверенный в себе человек способен обогатить не только свою жизнь, но и жизнь близких ему людей.

Это мое главное резюме последних лет жизни. И хотя я пока не полностью раскусил плюсы эмоциональной самоуверенности, но уже сделал важные выводы, которые изменили мою жизнь в положительную сторону.

Быть самодостаточным - умение, которому важно и нужно учиться. Ниже вы найдете шесть советов, которые помогут вам его развить.

Право голоса есть у каждого

Как часто вы боитесь воспроизвести свои мысли вслух? Мы почему-то уверены, что всегда должны соглашаться со всем и со всеми. Вместо того чтобы робеть перед каждым, встаньте прямо и скажите, что вы думаете об этом. Без оговорок.

Кроме того, никогда не уклоняйтесь от конфронтации. Сразу скажу: если вы хотите, чтобы с вами считались, не настраивайтесь на легкий путь. Когда вы не согласны с чем-то, всегда об этом говорите. Но при этом никогда не проявляйте агрессии.

Читайте также - Профессиональное выгорание: симптомы и правила профилактики

Практически всегда, сталкиваясь с конфликтной ситуацией, мы говорим: "Мне все равно". И уходим. Но действительно ли вам все равно? Часто это всего лишь защитный механизм. Всегда очень сложно делиться своим мнением, и тем более – постоять за него.

Кроме того, необязательно соглашаться со всем, о чем твердят ваши кумиры или окружение. Я общаюсь со многими людьми, но не возвожу их до уровня святости. Никто из них не святой.

Не поддавайтесь эмоциям

Мы привыкли выражать свои эмоции и ощущения здесь и сейчас. Попросту – постоянно ныть. Повсеместно можно услышать фразы: "Как я устал! Это самый тяжелый день в моей жизни! Все люди лгут. Мой босс – нарцисс. Да кому это надо! Для чего я этим занимаюсь?». Мы жалуемся, но это, по сути, ничего не меняет. Иными словами, делиться эмоциями повсеместно и всегда – совсем не та активность, на которую нужно тратить энергию.

Читайте также - Становитесь умнее, не прилагая сверхусилий

Вместо этого научитесь управлять своими чувствами и эмоциями. Я ни в коем случае не прошу вас становиться роботами. Просто важно понимать цель ваших эмоций. Вы грустите, влюблены или скорбите? Не сдерживайте подобных чувств. Но если вы просто раздражены или хотите поныть, задумайтесь над своим состоянием. Не позволяйте бесполезным эмоциям вас поглотить.

Встречайте невзгоды с распростертыми объятиями

Большинство людей стараются ограждать себя от возможных и случившихся трудностей и внутренних потрясений. Но вам не нужно ехать на другой конец света, чтобы найти и понять себя. Помните: ваши проблемы всегда будут путешествовать с вами.

Проявляйте стойкость перед лицом грядущих испытаний, проблем и ваших внутренних демонов.

Когда в моей жизни случается какая-то неприятность: подводит здоровье, портятся отношения с близкими или возникают финансовые трудности, я благодарю судьбу за подобные испытания. Они делают меня сильнее.

Каждая неудача - это еще одна возможность проверить свою уверенность в своих силах. Вот почему вы должны радоваться случившимся невзгодам. Без них вы не станете по-настоящему полноценным и надежным человеком.

Отcтранитесь от всего

Ничто не вечно, никто не вечен. Мы часто забываем об этом, запутавшись в рутине повседневной жизни. Мы привязываемся к вещам, людям, воспоминаниям.

Чтобы по-настоящему оценить что-то, вы должны понять и принять скоропостижность нашего существования. Если вы уверены, что будете жить вечно или любить кого-то до конца времен, вы расслабляетесь, ленитесь и принимаете все дары судьбы как само собой разумеющееся.

Читайте также - HR-библиотека: 12 книг о поиске талантов и управлении ими

Но как только вы отстраняетесь от всех жизненных благ, вы превращаетесь в туриста, который старается максимально использовать каждую минуту в чужой стране.

Выучите это и всегда повторяйте как мантру: я никому ничего не должен и мне ничего ни от кого не нужно. Со временем вы не только превратитесь в целостного и самодостаточного человека, но и начнете ценить свою жизнь.

Подружитесь со своим Я

Вас бросает в легкую дрожь, когда вы остаетесь наедине? Так бывает. Большинство из нас не может выдержать даже и мысли о том, чтобы провести день или больше с самим собой.

Но вместо того чтобы поддаваться панике, хватать телефон и судорожно писать или звонить друзьям, отправляйтесь на прогулку. Просто прогуляйтесь по городу. Как вариант - возьмите с собой книгу, которую давно хотели прочитать. Зайдите в кафе, закажите любимый напиток. Попробуйте познакомиться с кем-то или просто заведите беседу с незнакомцем. Помечтайте о будущем.

Если чтение – не ваш вариант скоротать свободное время, начните изучать новый язык, ходите на различные митапы или станьте членом клуба любителей бега. Есть миллион способов, как провести время. И главное - вам не нужен кто-то, чтобы все сложилось к лучшему.

Читайте также - Я 15 лет изучала, почему люди не любят свою работу. И все поняла

У каждого из нас найдется парочка предпочтений, на которые можно потратить личное время. Если что-то пойдет не так, не волнуйтесь. Сделайте еще что-нибудь. Но ни в коем случае не тратьте его впустую.

Независимо от того чем вы занимаетесь, старайтесь ужиться с собственным организмом. Это единственное, что будет с вами до конца ваших дней.

Живите будущим днем

Жизнь - это череда несвязанных событий и решений. Но мы всегда пытаемся понять, почему произошло так, а не иначе. Мы уверены в том, что все происходит по какой-то причине.

Но поймите: жизнь быстротечна и непостоянна. Вы никогда не сможете объяснить все происходящее с вами со 100%-ной уверенностью и тем более найти всему доказательства.

Бесполезно все время задаваться вопросом: «Что, если бы?». Поймите, вы находитесь здесь и сейчас только по воле случая или личных решений. Просто примите это. Если вы недовольны результатом и хотите что-то изменить в своей жизни, поменяйте свои сегодняшние стандарты. Но вы никак не сможете изменить прошлое. Живите без сожаления о случившемся.

«Если мы начнем жить настоящей жизнью, мы сможем увидеть и принять мир таким, каков он есть… Когда у нас будет новое восприятие, мы с легкостью очистим свое сознание от накопленных сокровищ памяти, как избавляемся от старого мусора», - говорил Эмерсон.

Читайте также - "Все лидеры - необычные. У всех есть аномалии. Ищите необычных!"

И это жизнь. Это сделать так же легко, как изменить ваши существующие мысли, когда они вам не пригодились.

Суть в том, что счастливым может быть каждый. Счастье не нужно искать во внешнем мире. Это пресловутое ощущение присутствует в каждом из нас на протяжении всей жизни. Многие попросту его внутренне не идентифицируют. Как только вы перестанете ожидать чего-то от кого-то, то с легкостью обнаружите, что можете всегда полагаться только на себя. Это понимание поможет вам полюбить себя, других людей и окружающий вас мир.

Не потому, что вам это нужно, а только потому, что вы это можете.