Шесть главных "но", из-за которых увольняются лучшие сотрудники
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Большинству работающих по найму хоть раз в жизни приходилось отвечать на вопрос: "Почему вы увольняетесь?". Проблема в том, что часто работодатели задают его лишь для прерывания тяжелой паузы, возникшей при подписании заявления об увольнении. Отсутствие правильной реакции на ответ - большая ошибка. Брайан Адамс, основатель и гендиректор цифрового маркетингового агентства Ph.Creative, в колонке для Inc. сделал подборку самых распространенных ответов на этот на первый взгляд заурядный вопрос и объяснил, как правильно реагировать работодателям на не всегда приятные заявления бывших сотрудников.

LIGA.net перевела самое интересное из советов Адамса.

Счастливые люди более продуктивны. В последнее время об этом не говорит только ленивый. Практика показывает, что это не просто громкие слова. Действительно, никто из нас не станет выкладываться на полную, заставляя себя изо дня в день ходить на нелюбимую работу. Это главная причина, почему лучшие работодатели стараются создать для своих сотрудников атмосферу вдохновения и поддержки. Подобные компании уже давно убедились в том, что только в такой среде раскрываются творческие способности человека, а коллектив работает как единая команда - с общим видением и ценностями.

Давайте рассмотрим шесть самых распространенных фраз, которые говорят сотрудники при увольнении. Сколько из них вы лично слышали и предпринимали ли хотя бы что-то в попытке все исправить? Конечно же, проще всего пожать плечами и сказать: "Что поделаешь? Такова жизнь". Но очень часто лишь несколько простых изменений могут помочь вам создать более счастливую команду, которая будет работать как единый организм, продуцируя успех и процветание вашего бизнеса.

"Мне нравится коллектив. Но эта работа недостаточно гибкая для меня".

Могу поспорить, что для вашей команды «гибкая работа» становится все более и более важным моментом. Даже если они не говорят вам об этом напрямую. «Гибкая работа» - это не только график. Речь идет о свободе выбора для исполнения своих прямых обязанностей, о возможностях, которые они должны изучать и постигать, и о возможности думать, а не делать все на автомате.

Вы уверены, что создаете в компании среду, которая позволяет вашим лучшим сотрудникам раскрывать свои таланты и возможности? Не заглушайте креативность команды, но при этом не старайтесь воспитать и поощрять ее. Всегда спрашивайте у подчиненных, что им нужно, чтобы развиваться и становиться лучшими в своем деле.

Гибкий график или возможность удаленной работы могут значительно улучшить work/life balance ваших сотрудников, освободить их от ненужных забот. Таким образом, им будет проще сосредоточиться на своих обязанностях и постепенно улучшить свои показатели работоспособности.

"Меня полностью устраивает гибкость работы, но процесс отчетности сводит меня с ума".

Сколько времени прошло с тех пор, когда вы в последний раз пересматривали внутренние процедуры и процессы? А пытались увидеть их глазами своей команды?

Если вы услышите эту фразу от сотрудников, покидающих ваш коллектив, это определенно знак, что пора сесть и пересмотреть все операционные процессы.

Чем проще, тем лучше. Найдите способы, которые помогут упростить внутренние процедуры. Цель - более автономная работа сотрудников, свобода в высказывании и оспаривании рабочих процессов. Таким образом, ваша команда получит больше стимулов и будет более счастливой. Вскоре вы почувствуете и увидите преимущества так же, как и они.

И не забывайте об обратной связи. Обязательно спрашивайте у сотрудников, что они думают о вашем стиле управления. По отзывам старайтесь улучшить свою работу. Так вы поможете не только себе, но и команде.

"Мне нравится стиль управления босса, но общая атмосфера в компании скучная и не самая продуктивная".

Если вы не вдохновляете людей, рано или поздно вы их потеряете. Поймите, лучших сотрудников просто необходимо стимулировать, ставить перед ними новые вызовы. Ощущение непосредственной сопричастности к общему успеху компании – важный момент в их работе, развитии и карьере. К тому же они хотят, чтобы их вдохновляли. Но это ни в коем случае не означает, что вы должны превратиться в мотивационного спикера для своих топов.

Вместо этого убедитесь в том, что ваша страсть к общему делу и вера в вашу команду сообщаются, что вы не только слушаете, но и реализуете идеи сотрудников, показывайте людям, что в вашей компании они могут всецело развивать свои возможности.

"Мне нравится общая атмосфера в компании, но люди здесь ни при чем".

Развитие бренда работодателя - жизненно важный процесс для привлечения талантов в команду. Это единственный способ обеспечить достойный уровень и культуру общения в компании. Ваша задача - сделать все возможное, чтобы ваш бренд как работодателя на рынке всецело сообщал о внутренней культуре и ценностях компании.

Только так вы сможете заполучить лучшие кадры, профессионалов, которые выведут ваш бизнес на новые уровни и своим примером будут привлекать в компанию новых сотрудников. Но ни в коем случае не забывайте о старожилах. Убедитесь, что они не чувствуют себя забытыми или изолированными от команды по мере роста бизнеса и новшеств в культуре компании.

"Мне нравится стратегия развития компании, но они просто не платят мне".

Все хотят, чтобы их работа была оценена по достоинству. Сегодня таланты, которые вам так нужны для развития бизнеса, крайне востребованы на рынке, поэтому могут самостоятельно выбирать, где им лучше развивать свои навыки. Еще раз удостоверьтесь в том, что ваш "пакет вознаграждения" достаточно привлекателен, чтобы получить лучших из лучших. И дело не только в деньгах.

Убедитесь, что он по крайней мере соответствует вашим конкурентам, и скоррелируйте его с сильными показателями и внутренней культурой, которая ретранслирует на рынок бренд работодателя.

"Меня устраивает и размер зарплаты, и другие выгоды работы в компании. Но я просто не могу понять ее стратегию и видение".

Рынок развивается. Изменения – главный подстрекатель и необходимая реакция компаний на перестановки в их секторе. Современная бизнес-среда и сотрудники-профессионалы привносят в коллектив новые навыки и рискованные идеи, которые встряхивают и меняют годами застоявшиеся процессы. Это всегда сложно, независимо от размера вашего бизнеса. Но особенно - в сфере МСБ.

Коммуникацию с персоналом о будущем компании часто упускают из виду в банальной борьбе за выживание на рынке. Не стоит этим пренебрегать. Стратегия развития бизнеса - одна из главных ценностей, которые привлекают в компанию нужных и важных людей.

Правильная и систематическая коммуникация с командой не только позволит сотрудникам работать как единый организм, но и устранит путаницу и суматоху в сложных ситуациях. К тому же четкое информирование персонала о видении бизнеса в будущем поможет вам сохранить верных людей на борту и привлечь новых талантливых сотрудников.