Уезжать или остаться? Недавно поговорили с молодыми айтишниками на тему перспектив работы в Украине и за рубежом. В том, чтобы в Украине оставались талантливые специалисты и создавались успешные компании, есть мой личный интерес: будут успешные компании – будет успешной страна. А я свое место в ней найду.

Силиконовая Украина

Я только что вернулся из поездки в США, где мы ежегодно с коллегами проходим образовательную программу на базе Стэнфорда, для того чтобы расширить кругозор и быть в курсе последних мировых тенденций. Безусловно, важнейшая составляющая позитивного климата для развития инновационных технологий в США – это мощная государственная поддержка. Там государство вкладывает сотни миллионов в создание акселераторов для развития стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта.

Успешные стартапы развиваются в бизнесы и создают 10% всех рабочих мест в стране. У нас пока этим занимается только крупный бизнес. Я уверен, что мы сможем сделать большой рывок уже в ближайшее время. Конечно, мы не сможем построить Силиконовую долину один к одному – это процесс на десятки лет. Но какую-то часть сможем сделать точно, и более того – для дальнейшего развития Украины это необходимо.

Роботы роботами, но креатив важнее

В мире сейчас идет настоящая охота на таланты, так как каким бы мощным не был искусственный интеллект, он не заменит креативный человеческий мозг. Следовательно, талантливые люди – залог развития страны и экономики в целом. И Украине в этом смысле очень повезло. У нас разумная и талантливая молодежь. Сейчас критически важно сделать так, чтобы она осталась в стране. Поэтому в беседе с молодыми ребятами я приводил свои аргументы в пользу работы и карьеры в Украине. Кроме того, поделился тремя принципами успеха, которыми я руководствуюсь в бизнесе.

Попытаюсь ответить на три вопроса: почему IT, почему Украина и как это совместить, а именно стать успешным.

Почему IT

Меня часто спрашивают, почему я стал заниматься IT. Все просто. Всегда нужно идти в ногу со временем и следить за тем, какие тренды преобладают в мире. Сейчас все развитые страны повернулись в сторону развития новых технологий и было бы неосмотрительно упускать этот факт из виду. Поэтому я инвестировал в самый дорогой на сегодняшний день свой стартап – UNIT.City, предварительно изучив передовой мировой опыт.

Мне в шутку приписывают экстрасенсорные способности в принятии бизнес-решений. Но в них нет ничего паранормального. Я просто внимательно смотрю на то, что происходит в стране и мире, и делаю выводы. Акции Запорожстали я продал, когда наши основные рынки сбыта - Турция и Китай - начали строить свои производства. Акции банка Хрещатик – когда стали банкротиться банк за банком. Сейчас я делаю ставку на новые технологии, солнечную энергетику и индустриальные парки.

Почему Украина

У молодежи нет безусловной мотивации работать в Украине. Они ищут лучших условий и комфортной жизни. Конечно, если неплохо хотите жить, то за рубежом есть такая возможность. Америка, Канада, Европа – борются за привлечение талантов со всего мира, в том числе – из Украины. Моя жена Зоя Литвин недавно была на образовательном форуме в Канаде. 50% всей программы было посвящено тому, как переманить таланты из других стран. Такую же тактику избрал Стэнфорд. То есть сейчас в мире идет агрессивное поглощение талантливых людей. Украине остается создавать условия, чтобы удержать специалистов. Со своей стороны, мы даем студентам бесплатное IT-образование с единственным условием: три года после выпуска отработать в Украине.

Я уверен: если действительно хочешь достичь самореализации и сделать что-то гениальное, то лучшее место для этого – родная страна. Многие мои друзья, которые уехали в своё время за рубеж, и там ничего не добились, и здесь упустили время. В родной стране так или иначе ясны условия работы, есть связи и поддержка. А за рубежом ты чужой, конкуренция выше, сориентироваться сложнее, времени для раскачки не так уж и много. В Украине действительно есть возможности и не хватает специалистов. Это рынок, который создается практический с нуля.

Как стать успешным

Что касается секретов успеха, то у меня нет каких-то особенных. Все они давно написаны в учебниках. Но главное – это учиться. Успех требует постоянной работы над собой. Не имеют никакого значения былые заслуги: что ты сделал 20 лет назад, что построил. Сейчас неважно, во что ты одет и на чем ты приехал. Важно то, что ты можешь сделать прямо сейчас – вот в чем ценность.

Я руководствуюсь в бизнесе тремя принципами:

1. Учиться и не накапливать знания, а сразу внедрять их в жизнь. Я уделяю обучению 20% времени.

2. Не бояться рисков – это наш опыт. 50% моих проектов стали успешными, это высокий показатель. Но ровно половина не удалась, и это тоже опыт.

3. Искать надежных партнеров. Преподаватель Стэнфорда мне однажды сказал, что украинцы, в отличие от американцев, любят держаться за контрольный пакет. А в Америке поднимают стартапы на основе партнерства. Этот принцип мне подходит: я вхожу в бизнес только на 25%, меня контрольный пакет не интересует.

Многие жалуются на жизнь в стране, но я не чувствую пессимизма. Я вижу в Украине молодых талантливых ребят и верю в наше государство, поэтому инвестирую в долгосрочные проекты сроком 8-10 лет. В моей компании запрещено жаловаться на жизнь и обсуждать политику, считаю – нужно закатать рукава и работать. Успешная страна – это состоятельные граждане. И чем больше успешных предпринимателей и компаний, а соответственно, высокооплачиваемых рабочих мест – тем лучше для всех нас.

Василий Хмельницкий, основатель инвестиционной группы UFuture