В своей деятельности я очень часто применяю принцип, который более ста лет назад озвучил Альберт Эйнштейн: "Все следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того". Масштабирование бизнеса – сложная задача, и для ее выполнения требуются эффективные, но при этом достаточно простые инструменты и технологии. Среди них относительно новые для Украины (были закреплены на законодательном уровне только в 2010 году) заморские процессы аутстаффинга, аутсорсинга и лизинга персонала. Они позволяют не только успешно и быстро закрывать бреши по нехватке персонала на период проведения сезонных работ и рекламных акций, но и помогают перенаправить внимание и силы лучших специалистов компании на решение основных профильных вопросов, разгружая их от текущих второстепенных задач.

По сути эти три понятия говорят об одном и том же разными словами. Они помогают оптимизировать внутренние бизнес-процессы за счет привлечения внешних ресурсов, как правило, кадров.

В чем же разница

Если аутстаффинг – это вывод собственного персонала за штат и передача второму лицу, как правило, рекрутинговой компании, которая берет на себя расчет, выплату зарплаты и выполнение всех функций обычного работодателя, включая охрану труда, то аутсорсинг - тот же вывод, но уже не персонала, а целого производственного процесса или его части. Например, функции эйчара или части процесса торгового маркетинга. При аутсорсинге бизнес-процесса провайдер этой услуги обязан выполнить KPI’s по той функции, которую передал ему заказчик.

Лизинг персонала в буквальном смысле - это его "сдача в аренду". Для топовых вакансий это Interim Executive, для позиций среднего уровня и ниже - Temporary Staffing. Срок лизинга - от одного дня до года, при этом компания-исполнитель самостоятельно нанимает необходимый персонал себе в штат и сдает его заказчику в аренду.

Аутстаффинг как инструмент оптимизации бизнес-процессов в каждом конкретном случае эффективен по-своему. Для топ-менеджмента его цельсохранение конфиденциальной информации о зарплатах и бонусах плюс существенная экономия на едином социальном взносе. Для офисного персонала аутстаффинг помогает оптимизировать штатное расписание, подготовить персонал к следующему этапу - аутсорсингу всей бизнес-функции. Для массовых позиций ("полевой" персонал, персонал на производстве, в розничных точках, складах) позволяет использовать временных сотрудников, а также радует передачей рисков, связанных с охраной труда, второму лицу.

Читайте также - Ослы и единороги. Чем занятые люди отличаются от продуктивных?

В аутстаффинговом соглашении с провайдером существует одна особенность - цены на свои услуги провайдер заявляет как процент к фонду оплаты труда и месячным расходам персонала или как фиксированное вознаграждение за человека в месяц.

Советы по применению аутстаффинга персонала

1. Убедитесь, что провайдер услуги имеет достаточные финансовые ресурсы, чтобы выплатить фонд оплаты труда хотя бы за 1 месяц. Позвольте вашему бухгалтеру посмотреть свежий балансовый отчет вашего провайдера.

2. Требуйте от провайдера полной расшифровки ежемесячного инвойса (заработная плата, налоги, стоимость услуги, допрасходы).

3. Убедитесь, что с вашими сотрудниками заключены исключительно трудовые договоры, а не гражданско-правовые.

4. Не создавайте из вашего персонала «армии частных предпринимателей» - налоговая эти расходы однозначно снимет с ваших валовых затрат и обложит налогом на прибыль.

5. Не отдавайте в аутстаффинг ваших ключевых людей: они, безусловно, будут более полезны в "тылу", чем на периферии.

При лизинге персонала провайдер несет ответственность не только за расчет, выплаты зарплаты и кадровую работу, но и за подбор персонала, поэтому использование им персонала за меньшие деньги и/или точное сопоставление покупаемых на стороне человеко-часов с производственными потребностями и сокращение простоя существенно экономит деньги заказчика.

Читайте также - 5 самых ожидаемых тенденций в HR в этом году

Важно! Часовые тарифы, предоставляемые провайдерами, как правило, носят закрытый характер, то есть без раскрытия структуры затрат.

Что касается Interim Executive, или временного управляющего, то его зачастую заказывают в компаниях по подбору руководителей. Расценки украинских агентств по этой услуге в среднем составляют от 500 до 5000 грн/час. Тариф на лизинг вспомогательного персонала, например секретаря или помощника бухгалтера, намного меньше - от 50 до 100 грн/час. Цены на лизинг полевого, производственного или розничного персонала еще ниже - от 20 до 50 грн/час.

Советы при использовании лизинга персонала

1. Используйте лизинг на участках с большой текучестью кадров.

2. На участках с большой текучестью начинайте работу с аутстаффинга и затем переходите на лизинг персонала.

3. Заключать договоры на лизинг персонала лучше с теми провайдерами, которые отлично знают рынок данных профессий. Они смогут найти оптимальные по цене ресурсы, что в итоге поможет им снизить часовые тарифы и в результате даст вам экономию.

4. Для экономии с помощью лизинга ключевым фактором является правильное планирование потребностей вашего бизнеса в покупаемых на стороне человеко-часах. Поэтому важно научить линейных руководителей точно предугадывать пиковые дни спроса на временный персонал.

Аутсорсинг бизнес-процесса (бизнес-функции)

При аутсорсинге вы покупаете не людей, а экспертизу провайдера услуг. Ответственность за выполнение KPI по функции несет провайдер. Например, при аутсорсинге функции торгового маркетинга KPI агентства будет включать качество выкладки товара на полках.

Вознаграждением агентства может быть как процент от годового бюджета на бизнес-процесс, так и фиксированное ежемесячное вознаграждение. Для бизнес-процессов, создающих особую ценность для компании, процент будет выше: например, за услуги Executive Search компании готовы платить до 40% годовой зарплаты топ-менеджера. Это сравнительно небольшие расходы, если учесть, что сильный топ может увеличить стоимость бизнеса в несколько раз.

Читайте также - Профессиональное выгорание: симптомы и правила профилактики

Небольшой совет: при аутсорсинге бизнес-процесса структура затрат компании провайдера всегда будет закрытой, поэтому не просите у провайдера постатейного отчета их расходов по вашему проекту.

При аутсорсинге бизнес-процесса вы выигрываете на времени, которое сможете сэкономить на выполнении этого процесса сторонними специалистами, и на качестве: как правило, уровень наемных специалистов значительно выше уровня ваших сотрудников. Например, рекрутинговая компания, которая постоянно работает с вашим рынком кандидатов, сделает нужную вам работу за меньшее количество времени с большей эффективностью.

Советы при аутсорсинге

1. Прежде чем обращаться к помощи на стороне, оцените важность данного вопроса для компании. Например, судебное дело на несколько миллионов точно лучше отдать внешним юристам. А подготовку правовой документации по рутинным проблемам можно сделать и собственными силами.

2. Иногда выгоднее передать в аутсорсинг и рутинный бизнес-процесс. На освободившееся в офисе место можно будет посадить человека, приносящего большую прибыль.

Читайте также - Становитесь умнее, не прилагая сверхусилий

3. Для небольших компаний (до 50 человек) аутсорсинг рутинных бизнес-процессов всегда будет выгоднее, чем содержание своего постоянного работника.

Выгоды для бизнеса

Три способа поиска кадров в условиях масштабирования бизнеса
null

Андрей Кривокорытов, генеральный директор рекрутингового агентства Brain Source International