Становитесь умнее, не прилагая сверхусилий
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Учредитель сервиса Mindkreation.com Алкидес Альварадо в своей колонке для интернет-платформы Medium рассказал о главных привычках гениев прошлого и настоящего, которые помогли им стать капитанами мирового развития.

LIGA.net перевела самое интересное.

Как стать умнее? В течение последних двух лет я был одержим поиском единственно верного способа достижения данной цели. Чтобы найти ответ на этот нелегкий вопрос, я перечитал не только множество философских книг и литературы о влиянии правильного питания на способность человека мыслить, но и почти все тематические публикации, которые попадались на глаза.

Изучая вопрос, я заметил, что у самых умных и известных мировых деятелей, таких как Никола Тесла, Леонардо да Винчи, Билл Гейтс и Уоррен Баффетт, есть несколько похожих привычек. На первый взгляд, они просты до невозможности. Но мне кажется, что именно они определили их место в жизни и сделали последовательными в достижении целей.

Итак, вот базовые привычки известных людей для совершенствования ума, которые я отметил красным маркером.

Они высыпаются

Семь-восемь часов - средняя продолжительность сна таких гениев современности, как Арианна Хаффингтон и Джефф Безос. И они не устают повторять, как важно хорошо высыпаться. По данным исследования ученых из Гарвардского университета, сновидения могут возобновлять или реорганизовывать недавно изученный материал. Это, в свою очередь, улучшает память и повышает производительность.

Читайте также - Я 15 лет изучала, почему люди не любят свою работу. И все поняла

Не буду лукавить: высыпаться - один из самых трудных пунктов на пути к совершенствованию. Иногда мне сложно доказать самому себе, почему я должен ложиться спать раньше обычного. "Это пустая трата времени", - часто спорю я с самим собой. Главная причина упорства - уверенность в том, что несколько дополнительных часов бодрствования помогут мне добиться лучших результатов.

Но у человеческого разума, как и у организма, есть предельные лимиты работоспособности. Проще говоря, мы устаем. И даже если я мотивирую себя возможностью еще несколько часов поработать над сложным проектом, в конечном итоге страдают другие задачи и сферы жизни. К тому же поздно ночью я попросту заставляю себя работать.

Они много читают

Великие люди не просто читают. Они поглощают литературу. После того как я полюбил чтение, могу зависнуть над книгой на весь день. Это не только мой любимый способ становиться умнее.

Например, Билл Гейтс старается читать не менее шестидесяти книг в год. Уоррен Баффетт также проводит большую часть своего времени за чтением. Он говорит, что это помогает ему в принятии важных и сложных решений. Тим Феррисс и бывший президент США Теодор Рузвельт также прослыли заядлыми читаками.

Они не стесняются спрашивать

Быть любопытным - отличный способ не только осваивать новые знания. Любопытство - неистощаемый источник внутреннего роста и совершенствования. Никогда не бойтесь спрашивать.

И еще один важный момент. Не совершайте грубую ошибку, создавая образ всезнайки.

Они едят пищу, которая делает их умнее

Eat Smart - важный пункт в стремлении стать умнее. Представьте, что вы автомобиль люкс-класса. Например, Ferrari. Рискнете ли вы залить в свой бензобак дешевое топливо? Я точно нет. Скорее, залью лучший на топливном рынке бензин, который только смогу найти.

То же касается и человеческого организма. Наши тела - это те же машины. И мы обязаны о них заботится, употребляя качественную пищу. От этого зависит наше самочувствие, работоспособность и способность осваивать новую информацию. Овощи, мясо и ненасыщенные жиры - отличный вариант в достижении данной цели.

Они проводят время наедине с собой

Это не означает, что вы должны изолировать себя от всего мира. Несмотря на загруженность и плотный график, вы просто обязаны выделять время на "подумать". Личные часы существуют для того, чтобы анализировать факты, медитировать, думать о важных для вас вещах. Или просто посидеть в тишине в любимом кресле.

Читайте также - 10 приемов медитации, которые заставят вас мыслить масштабно

Иногда это единственно верный способ найти решение накопившихся проблем. Как часто? Один раз в день или раз в неделю. Все зависит от графика работы и жизни. Главное - понимать, что рефлексия - очень важный момент в поиске решений и исправлении проблем.

Они постоянно упражняются

Физические нагрузки - еще один ключевой фактор для развития мышления. В этом случае большой плюс в том, что вам необязательно привязываться к какому-то конкретному виду активности. Современная инфраструктура позволяет чередовать йогу, кардионагрузки, бодибилдинг, плавание или простую ходьбу.

Самое главное - заставляйте себя двигаться. Всем известная американская бизнесвумен Опра Уинфри не раз отмечала, что обязательная часть ее утренней рутины - часовые упражнения. И это в дополнение к постоянным прогулкам с собаками.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.