Из доменов .EU будет удалена кириллица

Администрация EURid, управляющая национальным доменом Европейского Союза .EU, объявила о том, что все кириллические доменные имена в этой зоне будут удалены до 31 мая 2019 года.

Об этом сообщается на портале Domain Incite.

Данная фильтрация доменолв опирается на рекомендации Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), которая предписывает избегать смешения знаков различных алфавитов в интернационализированных доменах, поскольку эта практика создает угрозу так называемых «гомографических» атак. Под этим типом атак понимается использование, в частности, букв кириллического алфавита в латиноязычных доменных именах с целью создания фальшивых доменов, аналогичных или сходных по написанию с доменами известных брендов.

Domain Incite, сообщая эту новость, уточняет, что решение распространяется лишь на кириллические имена, зарегистрированные в домене .EU, и никоим образом не затрагивает его интернационализированную версию .ЕЮ. Стоит напомнить, что единственной страной Евросоюза, использующей кириллицу, является Болгария.