USD:  8.02  8.05   EUR:  10.53  10.72  

Нужны ли рекомендации для успешного трудоустройства: исследование

Печать
21.08.2010 08:10
Большинство российских работодателей (73%) считает рекомендации с предыдущего места работы важной составляющей при рассмотрении кандидатуры потенциального сотрудника. Об этом свидетельствует исследование, проведенное рекрутинговым порталом "Superjob.ru"..

Большинство российских работодателей (73%) считает рекомендации с предыдущего места работы важной составляющей при рассмотрении кандидатуры потенциального сотрудника. Об этом свидетельствует исследование, проведенное рекрутинговым порталом "Superjob.ru".

18% российских работодателей требуют рекомендации с прежнего места работы от всех потенциальных сотрудников (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Ответы российских работодателей на вопрос: "Просите ли Вы от соискателя предоставить рекомендации с предыдущего места работы?"*

Вариант ответа

Процент ответивших работодателей

Да, всегда

18%

Да, но только на определенные вакансии

55%

Нет

27%

*по данным исследования портала "Superjob.ru"

55% считают их абсолютно необходимыми только для претендентов на определённые позиции (руководящие должности и позиции, подразумевающие материальную ответственность).

57% работодателей в России признаются, что при прочих равных отдадут предпочтение специалисту, предоставившему рекомендательное письмо: "Так надёжнее"; "Готовность дать номер телефона бывшего руководителя говорит о многом"; "Это существенный фактор при принятии решения" (см. Таблицу 2).

Таблица 2. Ответы российских работодателей на вопрос: "Принимая на работу нового сотрудника, обращаете ли Вы внимание на наличие у него рекомендаций с предыдущего места работы?"*

Вариант ответа

Процент ответивших работодателей

Да, при прочих равных отдам предпочтение соискателю с рекомендациями

57%

Нет

29%

Затрудняюсь ответить

14%

*по данным исследования портала "Superjob.ru"

29% опрошенных работодателей считают, что отсутствие рекомендаций у соискателя не делает его менее конкурентоспособным: "Ситуации бывают разные: к примеру, что-то не поделили с руководителем. Но это не значит, что человек – плохой специалист"; "Могу не обратить внимания даже на плохие рекомендации. У меня богатый опыт, я доверяю своей интуиции"; "Рекомендация ещё ни о чем не говорит", - заявляют они.

27% представителей компаний в России не считают наличие рекомендаций каким-то обязательным условием. По их словам, "человека можно узнать, задавая ему различные вопросы при личной встрече".

Что же касается самих российских соискателей, то рекомендательным письмам они придают заметно меньшее значение:

68% респондентов никогда не брали рекомендации у своих бывших руководителей: "Не было необходимости"; "Всегда устраивалась по знакомству"; "Правдивых рекомендаций в природе не существует".

22% россиян заявили, что они получали рекомендации с предыдущих мест работы.

37% из тех, кто просил своё руководство о подобной услуге, уверяют, что рекомендации помогли им в поиске новой работы (см. Таблицу 3).

Таблица 2. Ответы российских соискателей на вопрос: "Помогли ли Вам в трудоустройстве рекомендации с предыдущего места работы?"*

часть 1

Вариант ответа

Все

Пол

Возраст, лет

муж

жен

до 23

24-29

30-39

40-49

50 и старше

Да

37%

38%

36%

41%

35%

38%

38%

29%

Нет

27%

31%

22%

22%

28%

25%

30%

26%

Затрудняюсь ответить

14%

13%

15%

9%

16%

14%

16%

13%

Пока еще ими не воспользо-вался

22%

18%

27%

28%

21%

23%

16%

32%

часть 2

Вариант ответа

Ежемесячный доход, руб.

До 19,999 тыс.руб.

(5,180 тыс.грн.**)

20-29,999 тыс.руб.

(5,180-7,770 тыс.грн**.)

30-39,999 тыс.руб.
(7,770-10,360 тыс.грн.**)

40-49,9999 тыс.руб. (10,360-12,950 тыс.грн.**)

Свыше 50 тыс.руб. (свыше 12,950 тыс.грн.**)

Да

38%

33%

37%

35%

37%

Нет

25%

27%

30%

27%

27%

Затрудняюсь ответить

10%

15%

15%

21%

13%

Пока еще ими не воспользовался

27%

25%

18%

17%

23%

*по данным исследования портала "Superjob.ru"

**по курсу НБУ на 20 августа 2010 года

27% опрошенных , которым приходилось брать рекомендации, рассказали, что в их трудоустройстве это не сыграло большой роли: "У меня была хорошая характеристика, но выбрали другого соискателя, который пришёл без рекомендательного письма"; "Пока не помогли, хотя написаны очень положительно. Думаю, потенциальных работодателей это не впечатляет".

22% респондентов пока не успели воспользоваться рекомендациями от бывших руководителей, а потому не могут оценить их эффективность: "Я недавно ушла с последнего места (компания закрылась), и только начала поиски новой работы".

8% участников опроса постеснялись попросить у бывшего руководителя рекомендации: "Тогда я как-то не подумал об этом. А сейчас жалею, что не взял, ведь отношения с менеджером были хорошие..."; "Просто не решилась попросить".

2% опрошенных рассказали, что бывшее руководство по тем или иным причинам отказало им в предоставлении характеристик.

Опрос проведен порталом "SuperJob.ru" во всех округах России с 5 по 12 августа 2010 года среди 3000 представителей экономически активного населения России старше 18 лет имеющих опыт работы и увольнения и 1000 представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Читайте также:

Работа за границей: о чем нужно помнить
Сбор рекомендаций на соискателя: разведка боем
Запись в трудовой книжке: название профессии - не главное


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
blog comments powered by Disqus
Разместить рекламу

Европейский нефтерынок

Сорт Dated brent (fob) Urals (med) Urals (ExNovo)
$/барр 118.70 118.40 117.20
(+/-) за день 2.00 2.10 2.00
Новости партнеров
Подписка на все новости
Новости партнеров
   
bigmir)net TOP 100 Система Orphus