Аграрии недовольны переподчинением аграрных вузов Минобразования

Темпы развития аграрного образования не соответствуют динамике роста многих отраслей сельскохозяйственного производства, в связи с чем большинство аграрный компаний вынуждены внедрять специальные программы по повышению квалификации молодых кадров-выпускников вузов. В то же время системная работа по повышению качества образования подменяется перетягиванием властных полномочий. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили представители Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).
Эксперты напомнили, что в Украине существует 23 аграрных университета с общим числом студентов более 300 тыс., из них 57% - студенты технического направления. Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 16 ноября 2011 № 1191-р 19 аграрных вузов переведены из сферы управления Министерства аграрной политики и продовольствия в Министерство образования и науки, молодежи и спорта.
Поддерживают аграриев и профильные рекрутеры. "Образовательная реформа, которая бюрократически переводит аграрные университеты, а с ними и миллиарды гривен бюджета, не решит проблем. Ведь расторжение даже формальной связи с производственной отраслью не будет способствовать улучшению уровня образования", - считает руководитель рекрутингового агентства AgriJob Элеанора Евченко.
По ее словам, на рынке труда аграрно-промышленного комплекса (АПК) большая потребность в высококвалифицированных специалистах производственных специальностей, таких как агрономы, ветеринары, зоотехники и т.д. Но вместо того, чтобы реформировать аграрные университеты, уменьшив их количество и объединив их с научными учреждениями, правительство пошло "советским" путем полного отрыва образования и науки от производства и бизнеса.
По словам Элеаноры Евченко, это приведет лишь к дальнейшему ухудшению ситуации на рынке труда, тогда как нехватка квалифицированных кадров производственных специальностей является одним из основных факторов, сдерживающих развитие украинского АПК.
Материалы по теме:
-
24.05.2012 14:45
-
24.05.2012 08:10
-
23.05.2012 16:09
-
23.05.2012 17:06
-
21.05.2012 17:32
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 106.80 | 105.20 | 104.20 |
| (+/-) за день | -3.10 | -3.40 | -3.60 |
-
5607
-
4322
-
4197
-
3704
-
2633
Досье
-
Премьер-министр Украины, глава Партии регионов
-
Президент Украины, почетный глава Партии регионов
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.

