Конфликт с руководством – не всегда гарантия увольнения: опрос

Однако при этом уточняется, что сохранить рабочее место, несмотря на конфликт с начальником, можно, лишь будучи незаменимым профессионалом или же отпрыском высокопоставленных родителей. Об этом по результатам проведенного опроса сообщает исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.
Аналитики рынка труда отмечают, что эту точку зрения чаще разделяют представители сильного пола (53% мужчин против 47% среди женщин). Как считают мужчины, деловые качества должны иметь приоритет перед личными отношениями: "Руководитель, прежде всего, должен ценить сотрудника как специалиста".
Кроме того, более оптимистично на данную ситуацию смотрят респонденты в возрасте до 24 лет - более половины из них (55%) считают, что конфликт не должен приводить к уходу сотрудника из компании. Среди опрошенных старше 45 лет таких уже заметно меньше - 37%.
В том, что при наличии конфликта все же можно избежать увольнения сотрудника, убеждены и 42% кадровиков. Однако при этом представители компаний замечают, что такой работник впредь будет находиться под пристальным вниманием и, вероятнее всего, ему будет готовиться замена.
А каждый десятый менеджер по персоналу (10%) затруднился ответить на поставленный вопрос: "Теоретически остаться работать можно, но все зависит от личности руководителя, серьезности конфликта, от того, поддерживают ли сотрудника другие лица, соблюдается ли в компании ТК РФ".
На практике, как оказалось, увольняться из-за конфликта с руководством приходилось почти каждому третьему россиянину, имеющему опыт работы (28%). Подобным негативным опытом чаще могут "похвастаться" представители сильного пола (33% против 23% среди женщин). По наблюдениям опрошенных, конфликт с начальником обычно не предвещает ничего хорошего: "Для меня все закончилось плачевно: ни расчета, ни трудовой книжки"; "В результате конфликта меня уволили за прогул, но суд восстановил справедливость, и мне была выплачена зарплата за весь год моего вынужденного простоя".
Особенно много тех, кому доводилось увольняться из-за ссор с начальством, наблюдается среди респондентов в возрасте 35-44 лет (44%). Чаще остальных разрывали трудовые отношения после конфликта с работодателем россияне с ежемесячным доходом более 45 тыс. рублей (37%). Но нередко подобные решения принимаются необдуманно, и, по прошествии времени, сотрудники начинают жалеть о случившемся: "Сожалею, что не проявила благоразумие. Сейчас у меня проблемы с рекомендациями, клеветнические отзывы на соответствующих сайтах".
Вовремя уладить конфликт с руководством и избежать плачевных для карьеры последствий смогли лишь 6% опрошенных. "Работы без конфликтов не бывает, главное - умение сторон идти на компромисс", - справедливо полагают они. Выйти сухими из воды в указанной ситуации чаще удавалось россиянам с зарплатой от 35 тыс. до 45 тыс. рублей в месяц (9%), а также молодежи до 24 лет (7%).
Никогда не ссорились с начальством 63% респондентов. По их мнению, в любой ситуации нужно пытаться прийти к согласию: "Я всегда помню, что нахожусь на работе"; "Не создаю конфликтных ситуаций и всегда соблюдаю субординацию".
При этом женщины менее конфликтны, чем мужчины: у 69% дам ни разу не случалось конфликтов с непосредственным руководителем (среди мужчин таких 58%). Если же говорить о возрасте респондентов, то наименее конфликтны россияне моложе 24 лет (68%).
Не смогли точно ответить, приходилось ли им увольняться из-за конфликтов с руководством, 3% опрошенных: "Были конфликты по рабочим вопросам, но из-за несходства характеров я никогда не увольнялась".
Опрос проведен во всех округах России 10 января 2012 года среди 1,6 тыс. представителей экономически активного населения России старше 18 лет и 1 тыс. менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала.
Материалы по теме:
-
24.05.2012 14:45
-
24.05.2012 08:10
-
23.05.2012 16:09
-
23.05.2012 17:06
-
21.05.2012 17:32
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 106.80 | 105.20 | 104.20 |
| (+/-) за день | -3.10 | -3.40 | -3.60 |
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.

