Уроки правовой защиты в спорах с таможней
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Предприниматели стараются избегать конфликтов и споров с таможней. Как правило, помогает в этом таможенный брокер, который не только расскажет, как правильно оформить таможенную декларацию, но и в экстренном случае найдет нужные решения в конкретном учреждении.

Во многом этот "конформизм" обусловлен тем, что законодательство заведомо ставит коммерсантов и таможню в неравные условия. Орган власти не ограничен в правах и может практически безнаказанно заблокировать поставку товара по самым надуманным основаниям. У предпринимателя на доказательство своей правоты могут уйти месяцы, а каждый день простоя товара на таможне - недешевое удовольствие.

В отличие от обычных налоговых проверок, когда можно терпеливо и размеренно судиться, оспаривая налоговые уведомления-решения, здесь у бизнеса зачастую попросту нет такой возможности.

Тем не менее встречаются случаи, когда и опытный таможенный брокер не может найти общий язык со стражами таможенного поста. В таких ситуациях даже самому миролюбивому бизнесмену требуются решительные, законные и эффективные меры противодействия.

Правовое поле в конфликтах с таможней очерчено в первую очередь Таможенным кодексом Украины (далее - ТК). Кроме того, согласно ст. 487 ТК, вопросы производства по делам о нарушении таможенных правил, которые не регламентированы данным кодексом, также регулируются Кодексом Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП). Вот основные правила этих двух кодексов, которые следует помнить предпринимателям, если при таможенном оформлении их товара появляются первые признаки осложнений.

Согласно ст. 199 ТК, установлен граничный срок пребывания товаров и транспортных средств коммерческого назначения в пунктах пропуска через государственную границу. Он не может превышать 30 дней, а для автомобильного транспорта (сюда же относятся традиционные "фуры") - пять дней с момента прибытия в пункт пропуска для прохождения таможенных процедур.

Читайте также - Скрытая деноминация. Зачем гривню переводят в металл

Если груз еще не прошел таможенное оформление, следует также помнить, что, в соответствии со ст. 255 ТК, таможенное оформление завершается на протяжении четырех рабочих часов с момента предъявления органу доходов и сборов товаров, транспортных средств, которые подлежат таможенному оформлению, подачи таможенной декларации и всех необходимых документов и сведений, предусмотренных статьями 257 и 335 ТК.

Данные нормы при всей их четкости и демократичности с легкостью нарушаются сотрудниками таможни. Причем в ходе дальнейших разбирательств (при служебных проверках, в суде, в рамках уголовного производства и т.п.) представители таможенного органа могут утверждать, что они не превышали сроки, поскольку за все время простоя груза никто не обращался к таможне для прохождения таможенных процедур или не подавал те или иные документы. То есть предприниматель, якобы, сам медлил с передачей товара для осмотра, подачей таможенных деклараций и прочими обязательными действиями.

Чтобы исключить возможность применения таких примитивных манипуляций оппонентами следует взять за правило:

а) документировать каждое действие и каждую подачу сведений таможенному органу;

б) в своих обращениях четко формулировать существующую проблему, просьбу, требование либо вопрос.

Помочь предпринимателю может отправка отсканированных документов (заявлений, жалоб, ходатайств) по официальной электронной почте таможенного органа, который указан на веб-сайте Государственной фискальной службы Украины. Большинство таможенных органов реагируют на них достаточно оперативно и даже отвечают этим же способом. Однако не следует пренебрегать "дублированием": содержимое уже отправленного электронного письма желательно отправить и в бумажной версии традиционной почтой, ценным письмом с описью вложения. В качестве альтернативы этому действию может выступать подача документа в канцелярию соответствующего таможенного органа при условии, что на втором экземпляре документа будет проставлена отметка о получении.

Задача предпринимателя, чей груз удерживается на таможне сверх указанных граничных сроков, состоит в том, чтобы путем подачи заявлений или жалоб сформулировать проблему и уведомить таможенный орган о том, что действия его должностных лиц выходят за рамки закона и носят признаки служебного злоупотребления. Также следует четко запрашивать, какие сведения из предусмотренных нормами ТК таможенный орган считает недостающими и какие документы в связи с этим он дополнительно ожидает от декларанта.

Читайте также - О Новой почте, уклонистах и оптимизаторах

Стоит заметить, что достаточно эффективным методом борьбы со злоупотреблениями на таможне на практике оказывается звонок на "горячую линию" "Пульс" Государственной фискальной службы Украины по телефонному номеру 0800-501-007. При использовании данного инструмента следует предоставить краткую и четкую информацию: в каком месте происходит нарушение, в чем оно выражается, указать идентифицирующие ситуацию признаки (данные таможенной декларации, наименование декларанта, номера транспортного средства, имя должностного лица таможенного органа и суть нарушения с его стороны).

Проверка обращения на "горячую линию" проводится достаточно оперативно. Как правило, в течение трех дней уже может быть получена обратная связь, а при благоприятном исходе проблему можно решить по сути. Автору обращения во время телефонного звонка рекомендуем записать номер, который ему назовет оператор, что позволит отслеживать процесс рассмотрения жалобы.

Еще один инструмент - личный прием у руководителя таможенного органа. Полезным может оказаться участие в нем представителя бизнес-омбудсмена, к которому следует обратиться заблаговременно, показав, что жалобы в вышестоящие инстанции, например в "Пульс", не дают желаемого результата. Его участие делает руководителя таможни более чутким к аргументам заявителя, поскольку офис бизнес-омбудсмена регулярно предоставляет Кабинету Министров Украины отчеты о лояльности чиновников нижнего уровня и их вкладе в инвестиционную привлекательность украинской экономики.

Если после всех указанных мероприятий товар продолжает "висеть" на границе, следующим шагом может стать обращение в полицию. Напишите заявление о совершении преступления в виде злоупотребления властью (ст. 364 УК Украины) или (ст. 206 УК Украины) препятствования ведению законной хозяйственной деятельности. Суть нарушения заключается в удерживании товара таможней свыше установленных сроков без каких-либо законных оснований. Открытое по такому обращению уголовное производство также зачастую "целительным образом" действует на должностных лиц таможенного органа, которые могут прийти к выводу, что с внешнеторговой операцией действительно все в порядке, и выпустят (впустят) спорный груз.

Читайте также - Как противостоять рейдерским захватам имущества и бизнеса

Менее желаемым результатом, но все-таки выходом из "глухого угла" может также стать стимулирование таможенного органа к составлению протокола о нарушении таможенных правил. Перечень таких нарушений приведен в главе 68 ТК, часть из них рассматривается самим таможенным органом, более тяжкие нарушения - судом с применением норм КУоАП. Важно помнить, что последней судебной инстанцией в данных делах служит апелляционный суд и что процедуры кассационного обжалования не существует.

При составлении протокола коммерсанту или его юристу необходимо максимально полно внести в него все имеющиеся у предпринимателя возражения по сути, можно также заявлять ходатайства, например, о проведении экспертизы товара по спорным вопросам.

Также стоит учитывать, что, согласно ст. 467 ТК, установлен 6-месячный срок наложения административного взыскания, который определяется, как правило, моментом правонарушения. Об этом сроке следует помнить в случаях, когда аргументы по сути спора с таможенным органом кажутся не самыми убедительными. То есть имеет место ситуация, когда время работает уже на предпринимателя: истечение 6-месячного срока на момент вынесения судебного вердикта выступит дополнительной подстраховкой от наложения штрафа и конфискации товара.

В делах, когда таможенный орган длительно удерживал товар без каких-либо действий, зачастую значительная часть этого срока уже проходила до того, как был составлен протокол. Поскольку моментом правонарушения является момент подачи таможенной декларации или прибытия товара на пункт пропуска через границу.

При рассмотрении дела о нарушении таможенных правил следует подготовить и подать подробные письменные пояснения по сути спора, независимо от того, полностью или частично они были вписаны в сам протокол.

Практически универсальной нормой является часть 4 ст. 3 ТК. В случаях, когда допускается неоднозначная либо множественная трактовка прав и обязанностей предпринимателей, таможенный орган должен принимать решение именно в их пользу. Ссылку на эту норму полезно приводить при составлении пояснений в дополнение ко всем другим аргументам по сути спорного вопроса.

Взаимоотношения с таможенными органами - вечная тема. Они будут актуальны до тех пор, пока ведется международная торговля.

Дмитий Титаренко.jpgДмитрий Титаренко,старший юрист

ЮФ GENTLS

Олег Громовой.jpgОлег Громовой, управляющий партнер

ЮФ GENTLS