Кабмин одобрил создание межрегиональной таможни ГФС

В Украине будет создана межрегиональная таможня Государственной фискальной службы. Соответствующий проект постановления был одобрен сегодня на заседании правительства.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, межрегиональная таможня ГФС будет создана для усиления контроля над работой мест таможенного оформления и уменьшения злоупотреблений.

Как пояснили в Минфине, сотрудники межрегиональной таможни будут заниматься анализом рисков и в случае необходимости выезжать без предупреждения на любую таможню для оперативного вмешательства. Работники соответствующей таможни отстраняются от выполнения своих обязанностей, а работники межрегиональной таможни начинают действовать согласно предоставленным им полномочиями.

В частности, межрегиональная таможня ГФС будет иметь право осуществлять полный таможенный контроль, проверять сведения в таможенных декларациях и правильность начисления таможенных платежей, выявлять и пресекать нарушения законодательства как со стороны субъектов ВЭД, так и со стороны работников ГФС при осуществлении ими таможенных формальностей.

Создание Межрегиональной таможни не предусматривает увеличения штата ГФС, заявили в Минфине.