Украина закупит 55 вертолетов Airbus Helicopter
Вертолет компании Airbus Helicopter

Сегодня, 29 мая, в Париже министр внутренних дел Арсен Аваков от имени правительства Украины подписал договор на поставку 55 вертолетов компании Airbus Helicopter.

Как сообщает пресс-служба МВД, подписано соглашение на вертолеты трех моделей - Н145, Н125 и Н225, которые пополнят уже существующий вертолетный парк машин еще советского производства Ми-8.

"Сегодня мы подписали соглашение между французской и украинской стороной, общая стоимость которой около 551 млн евро. По условиям соглашения, французская сторона в два этапа поставят в Украину сначала 37 вертолетов компании Airbus, а затем еще 18 вертолетов. Из них, 21 вертолет - модели Н225 - вертолеты, которые имеют грузоподъемность более 10 тонн. Такая техника не выпускается в Украине, а нам она очень нужна. Уже в этом году мы получим первые четыре машины", - отметил Аваков.

Основными задачами вертолетных подразделений МВД будут: аэромедицинская эвакуация, спасательные операции, поддержание общественного порядка, антитеррористические и специальные операции, охрана государственной границы и обеспечения безопасности на дорогах.

Аваков отметил, что в бюджете МВД была заложена сумма 1 млрд грн на обновление вертолетного парка. Но, кроме этого, французская сторона предоставляет кредит по межправительственному соглашению под 1% годовых.

Н125 - превышает другие одномоторные вертолеты по производительности и универсальности, не требует высокого уровня обслуживания и демонстрирует высокие показатели работы в высокогорье.

Н145 - имеет высокую степень эксплуатационной готовности и гибкости, особенно в условиях жаркого климата и в высокогорье.

Н225 - обладает высокими в отрасли характеристиками скорости, дальности полета, загрузки и надежности в категории 11-тонных двухмоторных машин.

Договор должна ратифицировать Верховная Рада и подписать президент Украины.