Турбулентность 2020 года не исчезнет в 2021-м, как бы нам ни хотелось надеяться на лучшее. Сейчас самое время аккумулировать силы и подготовиться к новым вызовам. Проанализировав более 50-ти трендов, я выделила пять, на которые стоит обратить внимание в 2021 году.

Вы уже онлайн? Нарастите присутствие!

2020 год стал самым мощным стимулом для развития электронной коммерции, который можно только представить, как в мире, так и в Украине. По данным Nielsen, в мире люди тратят онлайн на 46% больше в категории FMCG, чем при покупке в магазине, а в Европе – на 61%. 33% респондентов любят шопинг в интернете за экономию времени, 29% – за доставку в тот же день.

Украина не отстает от мировых тенденций. Супермаркеты один за другим запускают доставку, а ритейл техники и электроники активно развивает собственные службы и даже становится почтовым оператором.

По данным опроса Kantar, в начале 2020 года 49% респондентов совершали покупки онлайн, а уже во втором квартале их стало 55%. В Украине чаще всего покупали одежду (40%), бытовую технику (36%) и электронику (33%).

Что с этим делать? Ищите партнеров, пробуйте разные площадки для продажи своих товаров и услуг онлайн и не экономьте на онлайн-рекламе.

Инвестируйте в диджитал-рекламу

В начале года компании стали быстро менять маркетинговый план на 2020/21 годы. Кто-то урезал, кто-то увеличивал бюджеты. Но было очевидно – без диджитала никуда.

Бюджет на онлайн-рекламу вырос на 24% в 2020-м. А в 2021 году Всеукраинская рекламная коалиция прогнозирует на 38% больше инвестиций в диджитал.

По прогнозам украинского офиса IAB, в 2021 году в среднем бренды будут вкладывать 42% маркетингового бюджета в онлайн, 8% – в ТВ и только 13% – в офлайн-рекламу.

Что это значит для более мелких компаний? Нужно стать еще заметнее, чтобы вас не затмили крупные бренды. Используйте не просто больше показов, станьте креативнее в подаче вашего сообщения – люди с удовольствием реагируют на необычное взаимодействие в виртуальной и дополненной реальности.

Люди хотят экономить – помогите им сделать лучший выбор

По данным Государственной службы статистики,  реальные доходы украинцев снизились на 7,3% во втором квартале 2020 года. Понятно, что это "средняя температура по больнице" и очень много людей серьезно пострадало от кризиса.

Пока ситуация не улучшится, жители Украины будут продолжать искать лучшие варианты для своих кошельков.

Сделайте цифровую программу лояльности, которая обеспечит вам постоянные покупки, а клиентам даст возможность сэкономить. Предложите им пакет услуг, которые им могут понадобиться, а не продавайте одну, самую дорогую. Делайте акцент на стимулировании частоты покупок – это позволит вам быстрее оборачивать средства, а значит – быть более подготовленными к турбулентности.

Уклон, например, ввел сервис совместных поездок, что однозначно привлекает клиентов, которые часто передвигаются на такси. А Glovo вышел с предложением неограниченного количества доставок за 200 грн в месяц.

Кроме того, что это реальная экономия для активных клиентов, это еще и стимул совершать больше заказов, поскольку не нужно переплачивать за доставку. А главное – идите навстречу своим клиентам в финансовых вопросах. Подумайте, как скорректировать свою бизнес-модель или создать такой продукт, чтоб дать на него специальную цену.

Совершенствуйте цифровой опыт клиентов

Люди стали работать удаленно – одновременно быть и дома, и на работе. А значит – делать несколько дел одновременно. Абсолютно нормальным стало заказывать продукты онлайн в процессе длинной встречи в ZOOM или делать покупки в интернет-магазинах в рабочее время.

А теперь представьте себе, что вы сделали заказ, и стали слушать задачу от руководителя, а в этот момент ваш телефон просто разрывается от звонков – менеджеры онлайн-магазина хотят подтвердить заказ. Это вызывает раздражение. Люди хотят, чтобы их цифровой опыт был максимально простым и удобным, а значит, бизнесу нужно усовершенствовать свои процессы.

В тренде – забота о себе

Создавайте продукты, которые облегчат людям жизнь. Мы знаем, что потребление одежды, мебели и товаров для дома выросло в 2020-м. В 2021 году эта тенденция сохранится – люди стали ценить свой комфорт.

Предложите продукт или услугу, которая поможет клиентам заботиться о себе и своей безопасности, который будет вызывать чувство комфорта и покоя.

И, конечно, не забудьте о своих сотрудниках – без заботы друг о друге мы не сможем выстоять в предстоящих бурях.