Mercedes запускает в производство электрогрузовик: фото

Концепт крупнотоннажного грузовика Mercedes-Benz Urban eTruck показали совсем недавно - на профильном автосалоне в Ганновере осенью 2016 года, но уже скоро он выйдет на дороги. Компания сообщила, что в ближайшие месяцы eTruck отправится на мелкосерийный конвейер.

Mercedes-Benz Urban eTruck заинтересовались как минимум 20 клиентов, работающих в сфере логистики, продовольствия и переработки отходов. Первая партия Urban eTruck останется в Германии, а следующие будут постепенно распределяться среди клиентов из других стран.

Чтобы покрыть потребности всех категорий потенциальных покупателей, Мерседес выпустит сразу несколько вариантов eTruck массой от 18 до 25 тонн (грузоподъемностью до 12,8 тонн).

Что касается силовой установки грузовика, то eTruck оснащен двумя электромоторами, которые в совокупности выдают 250 кВт (340 л.с.) и 1000 Нм. А за их питания отвечает литий-ионные модули емкостью 212 кВтч, которых хватает на 200 км пути.

Немецкий автопроизводитель подчеркивает, что увеличение предельного запаса хода не является первоочередной задачей, поскольку основной ареал обитания Urban eTruck - города и окрестности. С развитием технологий радиус действия электрогрузовика Mercedes-Benz будет увеличиваться, заявили в компании. 


Фото - Electrek

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.