ГП Антонов заменит российскую авионику канадской

Украинское авиастроительное предприятие Антонов на авиасалоне в Фарнборо заключило с канадской компанией Esterline CMC Electronics соглашение на поставку оборудования для самолетов, сообщает Би-би-си.

По информации Антонова, соглашение касается вычислительных управляющих систем, GPS-датчиков и дисплеев для использования на самолетах Ан-148, Ан-158, Ан-178, а также на тяжелых транспортных машинах Ан-124-100 Руслан.

"Подписание этих контрактов - хороший повод соединить канадские технологии с прекрасными самолетами Антонова. Мы готовы способствовать решению любых вопросов ради обеспечения плодотворного сотрудничества", - заявила на церемонии подписания договора министр международной торговли Канады Христя Фриланд.

Ранее компоненты, о которых идет речь в соглашении, украинское предприятие приобретало в России.

"Оборудование Esterline CMC как нельзя лучше соответствует нашим потребностям. Уверены, что его использование обеспечит нашим самолетам дополнительные преимущества на мировом рынке", - отметил президент госпредприятия Антонов Александр Коцюба.

Он добавил, что украинские производители сотрудничают еще с одной канадской компанией, Pratt & Whitney Canada. 

Читайте также: Ан-178 показали на авиасалоне Фарнборо-2016: видео

Напомним, 14 июля Верховная Рада разрешила самолетостроительным предприятиям создавать совместные предприятия за границей.