В Кабмине анонсируют введение референтных цен на лекарства

Кабинет министров Украины в ближайшее время примет все необходимые решения для введения с 1 января 2017 года системы так называемой реимбурсации лекарств и референтного ценообразования. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

"В ближайшее время правительство примет все необходимые постановления, которые дадут возможность с 1 января 2017 года обеспечить систему публичную, открытую, так называемую реимбурсацию. Речь идет об обеспечении лекарствами по рецептам бесплатно на уровне минимальных цен ", - заявил Гройсман.

Также правительство с 1 января внедряет систему реального референтного ценообразования на лекарства. В этом контексте Гройсман отметил, что лекарства в 3-7 странах вокруг Украины стоят сегодня дешевле.

"Наши цены внутри страны привяжем к ценам в этих странах и получим референт, что позволит снизить цены на лекарства. И это будет, - подчеркнул он. - Я понимаю, нам будут противостоять, особенно те, кто зарабатывает на этих вещах".