WhatsApp усилил шифрование сообщений и звонков
50a017f8a4865fc6a32a360c4f530ed3.jpg

Мессенджер WhatsApp улучшил параметры шифрования сообщений и звонков пользователей, которые теперь будут доступны только отправителю и получателю. Об этом сообщил на официальном блоге WhatsApp один из ее основателей Ян Кум.

"Теперь, когда вы и ваши контакты используете последнюю версию приложения, каждый звонок, который вы делаете, каждое сообщение, фото, видео, которые вы посылаете, будут зашифрованы по умолчанию (end-to-end encryption), включая и групповые чаты", - пишется в сообщении.

Идея проста: посылая сообщение, вы можете быть уверенны, что единственный, кто может его прочитать - это человек или групповой чат, которому вы пишете. Никто не имеет доступ к вашим посланиям: ни киберпреступники, ни хакеры, ни госорганы, ни WhatsApp. Это, как разговор лицом к лицу.

Отмечается, что в компании начали работать над разработкой полного шифрования сообщений (end-to-end encryption) 2 года назад на основе программного обеспечения, предоставленной Open Whisper Systems.

Как сообщает Reuters, скорее всего компания Facebook, которой с 2014 года принадлежит WhatsApp, приняла такие меры в связи с возникшими сомнениями по поводу уровня безопасности сообщений своих пользователей. В компании начали сомневаться по этому поводу после того, как ФБР потребовало от корпорации Apple разблокировать зашифрованный iPhone, принадлежащий террористу Сайеду Фаруку. Он, вместе со своей женой, на праздничной вечеринке в Сан-Бернардино (штат Калифорния) в декабре убил 14 и ранил 22 человека.