Украинские "умные" жалюзи SolarGaps привлекли $200 тыс.

Компания Эффективные инвестиции инвестировала $200 тыс. за 20% акций в стартап SolarGaps, который разработал инновационные жалюзи с вмонтированными солнечными модулями, сообщается на сайте компании.

Миссия проекта: предоставить возможность миллионам владельцам квартир получать более доступную и безопасную энергию от их окон, освободиться от энергозависимости, а также изменить сознание общества в сторону бережного отношения к окружающей среде.

Как сообщалось, жалюзи SolarGaps монтируются с внутренней или внешней части оконного проема, а солнечные модули, в свою очередь, преобразовывают солнечное излучение в тепловую и электрическую энергию, делая помещение независимым от внешних электрических сетей. Мощность SolarGaps на квадратном метре оконного проема достигает 150 Ватт при наружном размещении жалюзи и до 100 Ватт при внутреннем.

Жалюзи управляются приложением со смартфона, а также автоматически корректируют свое положение для максимальной генерации. Преобразователь сохраняет получаемую энергию и направляет ее в сеть, чтобы питать электроприборы в доме. Излишек энергии можно сохранять и накапливать.

Читайте также: Украинец придумал умные оконные жалюзи, дающие электричество 

"Каждый большой шаг начинается с маленького. Установка умных жалюзи, способных создавать энергию - это сознательное решение, которое позволит владельцам квартир, торговых и бизнес центров, а также нашей стране в целом освободиться от энергетической зависимости и защитить окружающую среду от загрязнения", - подчеркнул Евгений Эрик, CEO стартапа SolarGaps. "Мы гордимся тем, что в лице компании Эффективные инвестиции нашли ангельского инвестора и партнера по бизнесу. Благодаря нашему сотрудничеству, украинский проект SolarGaps получил smart money, что позволит запустить разработку в серийное производство и вывести проект на мировой уровень".

Председатель совета директоров компании "Эффективные инвестиции" Игорь Лиски заявил: "Компания "Эффективные инвестиции" поддерживает и инвестирует в созидательные проекты, которые уже сегодня будут формировать то новое будущее, которое мы оставим для следующих поколений. Именно таковым является проект SolarGaps. Мы уверены, что внедрение этой разработки в жизнь - необходимое условие для развития общества, которое в конечном итоге обеспечит социальную независимость с помощью энергетической независимости".