ICO Telegram собрало заявок на $3,8 млрд

Мессенджер Telegram собрал заявок на $3,8 млрд в рамках ICO (initial coin offering - первичное размещение криптовалюты), пишет в понедельник газета Ведомости.

Сбор заявок предварительного этапа ICO завершен, пишет газета со ссылкой на сотрудника венчурного фонда, знакомого с участниками этого ICO, и участника синдиката инвесторов, который собирается вложиться в Telegram.

Спрос ажиотажный, сообщили собеседники издания. На предварительном этапе Telegram собирает $850 млн, а заявок подано на вчетверо большую сумму, оценил участник синдиката инвесторов. Сумма близка к $3,8 млрд, сообщил газете сотрудник венчурного фонда.

Между тем вокруг первичного размещения может появиться рынок перепродажи токенов, пишет издание. Так, "вторичная" доля может обойтись на 30-40% дороже той суммы, которую продавцы заплатили сами.

Читайте также: Криптомир Марка Цукерберга и Павла Дурова: каким он будет

Книга заявок на предварительное ICO была переподписана настолько, что руководство Telegram отказывалось от некоторых инвестиционных предложений, в том числе от денег из России, рассказывали изданию два человека, знакомых с участниками переговоров. В расчете, что организаторы уменьшат их доли, инвесторы подавали заявки на суммы большие, чем собирались вложить, объяснил участник синдиката инвесторов.

Напомним, деньги от ICO нужны Telegram на развитие новой блокчейн-платформы - Telegram Open Network (TON) - c собственной криптовалютой, недавно объясняло руководство Telegram в white paper (документ, описывающий будущее ICO).

Создатели этой платформы сравнивают свой проект с распределенным суперкомпьютером и системой денежных переводов. В новой, децентрализованной экономике она может конкурировать с Visa и Mastercard, гласит документ. Привлеченные с помощью ICO средства, сказано в white paper, также пойдут на закупку оборудования и развитие сопутствующих TON технологий.

Аудитория мессенджера сейчас составляет 150 миллионов человек, а к январю 2022 года достигнет 1 миллиарда, планирует Telegram, и именно с ростом аудитории возрастут и затраты - более чем втрое к 2021 году, до $220 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.