Из баз ГФС утрачено свыше 500 тысяч документов - СМИ

1 апреля глава Государственной фискальной службы Роман Насиров подписал приказ №278 "О результатах проверки".

Как следует из текста приказа, копию которого приводит Hubs, "…в результате сбоя в работе АИС "Управление документами" (с 6 по 11 декабря 2015 года) на уровне ГФС утрачено около 3 Терабайт информации (около 531 тыс. электронных документов, 26 тысяч данных в регистрационных карточках, 4,1 тыс. регистрационных карточек (…), 3,1 тыс. контрольных карточек и т.д.".

Как отмечает издание, сбой длился целых шесть суток, так и то, что объем безвозвратно утраченной информации измеряется терабайтами.

"Количество утерянной внутренней корреспонденции и на уровне территориальных органов не установлено", - сказано в документе. Эта расшифровка свидетельствует о том, что даже в самой ГФС не знают, какая именно информация была утрачена, отмечает издание.

Еще более примечательно, что распоряжение №22-р о проведении проверки вышло лишь 3 февраля 2016 г. - то есть через два месяца после катастрофы в ведении баз данных, когда она, видимо, и была обнаружена.

С технической стороны произошедшее объясняется "возникновением и накоплением ошибок в системе хранения данных Hitachi VSP, которые привели к невозможности создания резервной копии системы и утери данных (06-11.12.15 г.)". Причиной чего стали "перегревы серверного оборудования, вызванные ненадлежащей работой системы охлаждения, сбои в работе, выключение электроэнергии, отсутствие документации на оборудование (!), размещенное в серверном помещении, отсутствие обслуживания системы хранения данных".

Если основываться на данных проверки, то можно сделать соответствующий вывод о системных грубых нарушениях в хранении информации в госоргане, через который проходят основополагающие данные о движении налогов в стране: информация о более чем 85% доходов сводного бюджета, данные о начислении налоговых обязательств и их погашении, информации о возмещении НДС и нарушениях налогового законодательства, о регистрационных данных налогоплательщиков и их отношениях с контрагентами, и еще огромное множество другой информации.

Также из приказа №278 следует, что первые сбои в работе систем проявились еще летом 2014 г. Никаких мер предпринято не было. Как не было и проверок насчет более ранних случаев утраты информации.

Главным следствием проверки стало увольнение с занимаемой должности заместителя директора департамента развития IT Доронина Д.В., а также вынесение дисциплинарных взысканий нескольким сотрудникам.

Редакция ЛІГА.net готовит информационный запрос в ГСФ и надеется в ближайшее время получить официальный комментарий по этому вопросу.