Написанный компьютером роман вышел в финал литературного конкурса
9938cf5a5083d34f0738bb20f7bec512.jpg

Команда ученых Университета будущего Хакодате в соавторстве с искусственным интеллектом написали короткий роман "День, когда компьютер напишет роман", который прошел в финал литературной премии Nikkei Hoshi Shinichi. Об этом сообщает The Japan News.

Отмечается, что из всех 1450 работ, поданных на конкурс, 11 написали с помощью алгоритмов. Членов жюри не проинформировали, какие из романов написал человек, а какие - компьютер.

"Я был удивлен работой, потому что это был хорошо структурированный роман. Но, для того, чтобы выиграть, нужно решить еще некоторые проблемы, например, поработать над характерами персонажей", - сказал на пресс-конференции научный фантаст Сатоши Хасэ.

"До сих пор программы искусственного интеллекта (AI ) использовали лишь для решения задач, которые имеют ответы, вроде игры в го или сеги. В будущем я хотел бы раскрыть потенциал AI и научить ее творчеству", - подытожил профессор и руководитель команды ученых Хитоси Мацубара.

Отмечается, для того, чтобы программа сочинила роман, учёные предоставили ему входные данные: пол главных персонажей, описание сюжета, набор основных фраз и предложений.