Первоапрельская шутка в Gmail создала компании Google проблемы
56d783678e228ec36a8d0d2fef9a2a88.jpg

Из-за безобидной первоапрельской шутки компании Google - Gmail Mic Drop, некоторые пользователи лишились работы или бизнеса. В этом году компания немного перегнула палку, запустив в почте программу Gmail Mic Drop, которая подвязывала к каждому email мультяшную гифку, сообщает AIN.

Проблема оказалась в том, что многие пользователи не разобрались в корпоративном юморе, отвечали с гифкой на серьезные деловые письма, а кто-то из-за этого лишился работы или бизнеса.

Google представила эту фишку, как возможность быстро закончить переписку: если после составления письма нажать не обычную кнопку Send, а кнопку Send+, к письму автоматически привязывается кнопка с миньоном из одноименного мультика, бросающим микрофон.

"Все получат ваше сообщение, но это будет последний раз, когда они от вас что-либо услышат. Даже если кто-то и захочет попробовать ответить на ваше письмо, вы его не увидите", - отмечали в компании.

Вроде бы и звучит невинно, но у Gmail около миллиарда активных пользователей и многие из них используют эту почту для делового общения.

На форумах поддержки начали множиться жалобы от тех, кто обидел клиентов, сотрудников или не получил работу, поскольку случайно ошибся кнопкой.

"Эта штука с микрофоном - наверное, самая глупая из тех, которые вы могли придумать. Я проходил собеседование уже три месяца и случайно выслал письмо с ней угадайте кому? HR-у! Зачем вы это сделали? Мне так нужна была эта работа!", - пожаловался один из пользователей почты.

"Я только что выслал письмо с резюме первому человеку, который захотел собеседовать меня за месяцы… Один клик и я потерял работу. Да будь оно проклято, не смешно, Google", - сказал другой.

Отмечается, что один из возмущенных пользователей почты - бывший CTO Kickstarter Энди Байо, в нескольких возмущенных твитах и на примерах он попытался объяснить компании неуместность шутки.


Фото - twitter.com/waxpancake

В итоге ситуация ухудшалась тем, что иногда эта фишка срабатывала даже при нажатии правильной кнопки (не оранжевой, а синей).

Уже через 12 часов после включения Gmail Mic Drop, Google убрала ее и извинилась: "Ну что ж, видимо, мы перешутили сами себя в этом году. Из-за бага, она вызвала больше головной боли, чем улыбок. Мы приносим искренние извинения".