Рестораны в Китае отказываются от роботов-официантов
Фото: ЕРА

Рестораны в Китае отказываются от услуг роботов-официантов, передает BBC Украина, ссылаясь на китайское издание Workers' Daily.

Отмечается, что несколько ресторанов в городе Гуанчжоу на юге Китая обнаружили, что персонал из числа роботов создает им больше проблем, чем дает преимуществ.

"Два из трех таких учреждений прекратили работу, а третий отправил обратно производителю всех роботов, кроме одного, и снова набрал на работу людей", - пишется в сообщении.

Сотрудники ресторанов заявили, что роботы хорошо завлекали посетителей в заведение, но они не достаточно хорошо запрограммированы на то, чтобы подавать им еду и напитки.

"Их услуги были ограниченными. Роботы не способны налить воду клиентам или принимать заказы. Несмотря на мобильность, они просто не могли выполнять те же задачи, что и их живые коллеги ", - рассказал один из работников заведения.

"Роботы на данном уровне развития хорошо выполняют повторяющиеся задачи на производстве, но они пока не способны автономно выполнять работу официантов, которым приходится контактировать с людьми. Поведение людей часто непредсказуемо", - прокомментировал ситуацию специалист Гуандунського технологического университета Чжан Юн сайту Shanghaiist.