Google может запустить Google Play в Китае в 2016 году
80ac68e71c668817ec8e0148e94c3aba.jpg

Компания Google готовится запустить китайскую версию своего магазина мобильных приложений Google Play в 2016 году, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что приложение Google Play будет разработано только для китайского рынка и не будет связано с другими зарубежными версиями Google Play.

Компания надеется, что магазин приложений будет включать в себя такие опции оплаты, как Alipay корпорации Alibaba Group и Ant Financial Services Group и WeChat Payment компании Tencent Holding Ltd.

Представитель компании Google в Сингапуре, а также представители Ant Financial и Tencent пока не комментируют информацию.

Google пять лет назад убрала многие свои сервисы с рынка Китая после отказа вводить самостоятельную цензуру на результаты поиска и большинство услуг компании, в том числе Google Play, китайцам были недоступны.

"Если Google хотят вернуться на китайский рынок, то они должны выбрать довольно важный продукт для китайского народа и сделать его действительно локализованным,"- сказал глава китайской компании мобильной рекламы Papaya Mobile Шень Си.

Напомним, Google Play - магазин приложений, игр, книг, музыки и фильмов компании Google и других компаний, позволяющий владельцам мобильных устройств устанавливать и приобретать различные приложения.