В МЭРТ упростят оформление заявок в системе ProZorro
Максим Нефьодов (фото - facebook.com/max.nefyodov)

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) разрабатывает в ProZorro типовые спецификации для упрощения подачи государственными органами заявки на закупку в системе. Об этом в интервью Delo.ua рассказал заместитель министра экономического развития и торговли и куратор проекта электронных госзакупок Максим Нефьодов.

"Суть вот в чем: в крупных частных компаниях есть обученные сотрудники, которые занимаются закупками профессионально. С другой стороны, вряд ли стоит ожидать, что у хирурга районной поликлиники, который еще и входит в состав тендерного комитета, есть навыки организации закупок. И потому составить спецификацию, к примеру, на офисную бумагу, для него целая проблема", - отметил Нефьодов.

По его словам, создавая типовые спецификации на ту же бумагу, значительно облегчается жизнь хирургу: он просто возьмет ее за образец, изменит часть параметров, количество, но главное - он будет не писать эту спецификацию с "нуля", а выбирать из предлагаемых системой вариантов.

"Мы уже начали оформлять базу типовых спецификаций. За образец берем как украинские практики, так и, к примеру, польские. База спецификаций размещена на информационном портале для заказчиков - Infobox. На портале доступна вся основная информация об использовании системы, в том числе Библиотека типовых спецификаций", - сказал Нефьодов.

Как сообщил замминистра, пополнение Библиотеки - это длительный процесс и он будет иметь накопительный эффект. "На наиболее популярные товары спецификации будут готовы уже к августу", - подытожил Нефьодов.