Харьковчанин построил во дворе высотку вместо гаража: фото

В Харькове не могут найти управу на предпринимателя, который на месте давно купленного гаража выстроил без малого 9-этажный дом, пишут business.vesti, застройщик, архитектор и прораб в одном лице не получал необходимой разрешительной документации, заверяют в мэрии.

Многоэтажка, у которой даже окна остеклены, возводилась без проекта на самовольно захваченной земле, вторят в областной прокуратуре. Но сносить самострой владелец не хочет и активно защищается в судах.

Скандальный объект Тигран Хамоян начал возводить еще в 2006 году: купив скромный гараж во дворе, за два года он выстроил трехэтажное здание. В 2008 году самострой предприниматель узаконил через Хозяйственный суд (после чего в помещении появилось электричество). В решении здание значится нежилым, а его площадь составляла 552,7 кв. м. Однако на этом Хамоян не остановился - после короткого перерыва стройка возобновилась.

Только год назад объект попал в поле зрения прокуратуры. До того здание на бумаге оставалось гаражом, и никаких сигналов о незаконных работах в правоохранительные органы и мэрию не поступало. В реальности не только стройка оказалась незаконной, но и участок официально не выделялся в пользование предпринимателю. В мае 2015-го прокуратура Новобаварского района (ранее - Октябрьского) открыла уголовное производство по факту самовольного строительства на захваченной территории.

Тогда в офисе предпринимателя (согласно данным Госреестра, Тигран Хамоян является основателем ООО "ТР-Холдинг", основной деятельностью которого значится посредничество в сфере торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями) провели обыск и, по данным пресс-службы прокуратуры, были изъяты документы на гараж. Летом прошлого года застройщик получал предписание от ГАСКа, но не устранил нарушения. Также зафиксированы факты строительных работ уже после запрета на их проведение. В 2015 году прокуратура подавала несколько исков - о приостановлении строительства, приведение здания в прежний вид.

В департаменте территориального контроля Харьковского горсовета констатируют: дом не отвечает строительным нормам и построен без авторского и технического надзора. Также чиновники якобы предлагали решить вопрос полюбовно - разобрать неузаконенные этажи, однако устранять эти "недочеты" самовольный застройщик не стал.


Фото - Ю. Байрачной 

Хамоян вступил в юридическую борьбу за свое детище. В судах он оспаривает предписания контролирующих органов: блокировал решение суда о приостановлении строительства. Хотя в июле этого года Харьковский окружной административный суд не удовлетворил его иск о признании незаконными предписаний департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции, до окончания дела еще далеко. Теперь, когда иски застройщика к строительной инспекции отклонены, прокуратура направила в Хозсуд письма для возобновления производств, поясняют в ведомстве. Материалы уголовного производства по факту самовольного строительства на самовольно занятой земле сейчас находятся в Нацполиции.

Как сообщили в пресс-службе городского совета, сейчас ГАСК проводит комплексную экспертизу всего здания, а не только неузаконенной части. По свидетельствам очевидцев, которые заходили внутрь, перекрытия в многоэтажке выше третьего этажа фактически отсутствуют.

Прокомментировать свою позицию Тигран Хамоян не захотел. Члены его семьи лишь сообщили, что "озвученная мэрией и прокуратурой информация не соответствует действительности". О том, что же они планировали организовать в многоэтажке, родные не говорят.