Суд разрешил НБУ продать ТРЦ Республика

Хозяйственный суд Киева 18 мая удовлетворил иск Национального банка Украины к кипрской компании Берлинотто Лимитед об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО Мегаполисжилстрой. Об этом сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

В марте 2016 подал иск к Берлинотто Лимитед с просьбой обратить взыскание на корпоративные права компании Мегаполисжилстрой для частичного погашения задолженности неплатежеспособного банка Надра перед НБУ.

Регулятор отмечает, что в свое время компания Мегаполисжилстрой взяла кредит в банке Надра, предоставив в качестве залога по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект ТРЦ Республика. Позже банк Надра передал эти корпоративные права в качестве залога НБУ - под кредит рефинансирования.

После того как банк Надра стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд грн, Нацбанк начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав владельца ТРЦ Республика.

В середине декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил, что планирует продать права требования по кредитам юрлиц банка Надра, объединенных в один лот, в обеспечение которых, в частности, передан "крупнейший в стране недостроенный торгово-развлекательный центр". В 2015 году директор-распорядитель фонда Константин Ворушилин заявлял, что НБУ может продать ТРЦ Республика. Как отмечалось, его стоимость может превышать 1 млрд грн.

ТРЦ Республика - один из крупнейших строящихся инфраструктурных объектов Украины - расположен на столичной Кольцевой дороге. В проекте строительства были огромные магазины, спортклуб, жилой микрорайон, собственные учебные заведения и автовокзал Теремки.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.