АМКУ одобрил слияние активов мировых пивоваров в Украине

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ПАО Сан ИнБев Украина приобрести активы ПАО Эфес Украина в рамках сделки между материнскими компаниями по объединению бизнеса в России и Украине. Об этом сказано в сообщении пресс-службы АМКУ.

Также АМКУ согласовал приобретение контроля над Сан ИнБев Украина нидерландской компанией AB InBevEfes B.V. 

AB InBevEfes B.V. получила одобрение на получение контроля над российским АО Сан ИнБев и немецкой Bevmar GmbH. В свою очередь одобрен контроль Anheuser-Busch InBev S.A./N.V над AB InBevEfes B.V.

Напомним, в ноябре АМКУ начал рассмотрение дела о концентрации вследствие сделки по слиянию AB InBev с SABMiller, которая была закрыта в октябре 2016 года и в результате которой AB InBev получила 24% акций Anadolu Efes.

В августе 2017 года крупнейший мировой пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и крупнейшая пивоваренная компания Турции Anadolu Efes (Efes) заключили соглашение о намерениях по объединению своего бизнеса в России и Украине в равных долях. 

Сан ИнБев Украина - один из лидеров пивоваренного рынка Украины. Компании, которая занимает 30% украинского рынка пива, принадлежат Черниговский, Харьковский и Николаевский заводы.

Компании Efes в Украине принадлежит пивоваренный завод в оккупированном Донецке. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.