В порт Южный прибыл балкер с углем из ЮАР

25 августа в морской торговый порт Южный (г. Одесса) после проведения таможенных процедур встал под разгрузку балкер CORONIS с грузом 71,7 тыс. тонн энергетического угля из Южно-Африканской республики.

Как сообщает пресс-служба Центрэнерго, в ближайшее время первые 50 вагонов будут отправлены на склады Трипольской ТЭС. Полная разгрузка всех контейнеров судна займет около 4-5 дней.

Центрэнерго приобрело топливо по контракту на поставку импортного энергетического угля со швейцарской компанией международным трейдером - Alchar Services SA.

Международная компания Incolab Services B.V., специализирующаяся на проведении независимой экспертизы, контроля и сертификации, имеющая аккредитацию и аттестацию в Украине, осуществляет контроль качественных показателей угля. Разгрузка и проведение пробоотбора груза сопровождают специалисты Центрэнерго, Трипольской и Змиевской ТЭС. 

Читайте также: Уголь из АТО. Кто и за сколько заправит Центрэнерго   

Напомним, в первом квартале Центрэнерго закупила в РФ около 150 тысяч тонн угля, принадлежащего гонконгской компании Cortex Sales Limited. Топливо экспедировала российская компания РЖД Логистика. В сертификатах качества и таможенных декларациях, в качестве происхождения угля была указана ЮАР. В компании позже пояснили, что уголь из России, который завозился с указанием южноафриканского происхождения, Центрэнерго закупила у госпредприятия по внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго. 

Ранее энергетическая компания ДТЭК заявила, что ведет переговоры об импорте угля как резервном варианте поставок топлива для своих ТЭС, на случай если не сможет вывозить уголь со своих шахт на неподконтрольной территории.