Гройсман анонсирует поставки газа из Хорватии

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что в среднесрочной перспективе Хорватия сможет поставлять газ в Украину.

Как отметил глава правительства в Facebook, в начале прошлой недели с первым за 25 лет официальным визитом Украину посетил премьер-министр Республики Хорватия Андрей Пленкович. По его словам Гройсмана, в рамках переговоров стороны одобрили углубление двустороннего сотрудничества в направлении достижения энергетической независимости.

"Есть очень интересный проект по поставкам газа из Хорватии через LNG-терминал. Хорватия - Венгрия - Украина - это укрепит нашу энергонезависимость. В среднесрочной перспективе это будет абсолютно реальный проект", - отметил подчеркнул премьер-министр.

"Украине необходимо углублять взаимодействие с восточноевропейскими странами, особенно с теми, с которыми мы граничим, имеем общую границу, а также со странами, которые являются стратегическими партнерами для Украины", - подчеркнул Гройсман.

На встрече с Пленковичем Гройсман заявил, что Украина готова помочь Хорватии строить LNG-терминал.

Справка. В начале года LNG Croatia LLC сообщила о получении семи заявок от инвесторов на строительство терминала сжиженного природного газа на хорватском острове Крк. Правительство страны оценивало общую стоимость строительства в 1 млрд евро. Предполагаемая мощность составит от 4 до 6 миллиардов кубометров газа в год. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.