Как сэкономить 250 тыс. евро на рекрутинге
b43ac28f8112240f4a617f0f6d6b43b1.jpg

Сегодня в штате МТС-Украина работает около 3200 человек (со внештатными сотрудниками цифра превышает 4 тыс.). А это - и декретные отпуска, и ротации внутри компании, и переводы топ-менеджеров в другие подразделения.

Ранее МТС пользовалась услугами рекрутинговых агентств, но кризис 2008 года внес коррективы в расходы. Услуги агентств недешевы - комиссия составляет в среднем 25% от годового дохода найденного сотрудника. Тем более, что особенности работы с рекрутерами не всегда устраивали – агентства зачастую приводили претендента, не настроенного работать именно в этой компании.

"Большинство людей просто ищут работу. Для нас же важно, чтобы кандидат знал философию, ценности компании и разделять их", - говорит начальник отдела подбора и развития персонала МТС Украина Галина Рашевская .

В среднем на одну вакансию компания получает около 100 резюме. Но по узконаправленным и редким специальностям ситуация иная. Такими специалистами являются, например, аналитики и разработчики SAP, инженеры по работе со сложным телекоммуникационным оборудованием. Особо ценятся поли-специалисты, обладающие смежными знаниями – маркетинг + IT, финансы + IT.

Перед МТС стояла задача – максимально оптимизировать процесс подбора кадров. Задачу решили путем введения системы E-Recruiting. Из 18 поставщиков были отобраны 6. В результате предпочтение отдали StepStone.

Как сэкономить 250 тыс. евро на рекрутинге

Система электронного подбора персонала e-Recruitment является частью решения Talent Acquisition от компании StepStone Solutions. Внедрением системы в МТС-Украина занималась интернациональная проектная команда (StepStone впервые привлекла своих партнеров для внедрения системы подбора).

"Нетипичность и сложность проекта состояла в том, что система должна была быть встроена в существующие бизнес-процессы оператора. Дополнительной сложностью стала невозможность полностью отказаться от бумажного документооборота", - говорит Галина Рашевская.

Кроме того, понадобился перевод системы на русский и украинский языки (около 7 тыс. текстов), работа по внедрению системы и координация работы трех вовлеченных сторон — клиента (МТС), исполнителя (AXES Management — официального представителя StepStone в России, странах СНГ и Балтии) и производителя (StepStone). Период от развертывания системы до успешного функционирования занял три месяца.

В самой StepStone отмечают, что стоимость новшества за три года использования составила 400 тыс. евро. Проект окупился всего за год.

Как это работает

Алгоритм процесса закрытия вакансии с помощью E-Recruiting выглядит примерно так: после того, как создана и утверждена заявка на поиск нового кандидата (см. Иллюстрации), она автоматически публикуется в интернете на job-сайтах и становится доступна соискателям.

"У компании есть договоренности с рекрутинговыми сайтами, на каждом из которых у МТС есть свой профиль. Через этот профиль осуществляется размещение вакансий (централизовано, наподобие RSS-рассылки) и связь с соискателями: соискатель заходит в профиль компании и через него общается с HR-специалистом", - поясняет Галина Рашевская.

Пример заявки на подбор экономиста-аналитика для просмотра нажмите на изображение

У линейного менеджера, в чей отдел подбирают сотрудника, есть возможность просматривать все отклики, и сразу же принять решение о назначении собеседования тому или иному кандидату, основываясь на предварительных данных о нем.

Источники, на которых опубликована вакансия для просмотра нажмите на изображение

Система позволяет проводить предварительный отбор с помощью вопросов, на которые кандидат отвечает во время подачи заявки на вакансию. После проведения собеседования менеджер может добавить в свою заявку на вакансию отзыв - подходит данный кандидат или нет.

Конечный вид вакансии на внутреннем портале для просмотра нажмите на изображение

На этот отзыв реагируют специалисты по подбору персонала: они либо оформляют данного кандидата на работу, либо ищут дальше.

По сути E-Recruiting – это своеобразная социальная сеть, но с высокой степенью защиты данных, говорит Галина Рашевская. "Кандидат заполняет свой профиль-резюме, не боясь утечки информации, так как сторонний человек не имеет к ней доступа. Кандидат вовлечен в процесс и получает регулярную обратную связь: на своей страничке он может отслеживать статус рассмотрения резюме, получать информацию о новых вакансиях в компании и выкладывать рекомендации", - добавляет она.

Основные результаты

Разница "до" и "после" внедрения системы e-Recruiting кроется в скорости подбора кандидата. Система полностью автоматизировала процесс подбора персонала и позволила вести отбор кандидатов в автоматическом режиме, рассказывают в МТС-Украина.

При этом качество привлекаемых специалистов не ухудшилось. "Стало меньше случайных людей - компания контактирует только с теми кандидатами, которые заинтересованы именно в ее вакансиях, - говорит Галина Рашевская. - Повысилась прозрачность процесса, сотрудники стали доступнее для кандидатов".

В StepStone отмечают несколько результатов внедрения системы.

Снижение затрат на рекламу на 46%
До внедрения решения значительная часть HR-бюджета и времени сотрудников тратились на рекламу вакансии внутри компании и на внешних источниках. Решение позволило HR-команде быстро размещать вакансии он-лайн.

Снижение выплат агентствам на 59%
До внедрения решения в компании 10-13% вакансий закрывались при помощи агентств. После внедрения компания почти не прибегает к данному типу услуг, поскольку решение позволяет рекрутерам обрабатывать большее количество заявок прямо через портал.

Снижение стоимости труда на 40%
Новшество привело к повышению операционной эффективности относительно быстро и помогло сэкономить полное рабочее время двух человек в рекрутинговой команде. Эти сотрудники были перемещены в рамках компании с целью улучшения работы HR-департамента в целом.

Снижение текучести на 10%
Отчасти это произошло потому, в логике решения была заложена внутренняя реклама каждой новой вакансии. Это предоставило сотрудникам возможности для роста, повысило качество удержания сотрудников и снизило затраты на рекрутмент.

Снижение количества пропущенных встреч
Решение позволило МТС-Украина использовать email и текстовые сообщения, чтобы напоминать кандидатам о назначенных собеседованиях. При помощи данного функционала количество пропущенных встреч снизилось с 10% до 1%, что равно 90% улучшению. В свою очередь, это сократило время найма и снизило затраты.

Соответствие кандидатов
Решение позволяет создавать структурированые опросники, что улучшило отбор подходящих резюме на 26%. HR-сотрудники и линейные руководители получили возможность отфильтровывать неподходящих кандидатов на ранней стадии процесса рекрутмента.

Время ответа
Внедрение решения позволило на 75% сократить время ответа кандидатам.

Система подойдет не всем

Электронный рекрутинг может быть весьма эффективным, говорит менеджер по связям с общественностью профессионального портала rabota.ua Ольга Климова. В подтверждение своих слов она приводит исследование, в ходе которого 48,4% респондентов отметили, что данная система приносит пользу и облегчает работу HR-специалистов (см. Таблицу).

"В то же время, система Е-рекрутинг - это довольно дорогое удовольствие, и ее целесообразно применять достаточно крупным компаниям, настроенным на динамичное развитие. Ориентироваться можно на количество сотрудников от 200 - 250 человек", - отметила Ольга Климова.

Как сэкономить 250 тыс. евро на рекрутинге

* по данным исследования rabota.ua

По словам представителя рекрутингового портала, Е-рекрутинг не является единственным вариантом организации рекрутинга в сети Интернет. К примеру, рекрутинговые сайты предлагают сейчас работодателям индивидуальные блокноты-профили, предоставляющие, фактически, те же инструменты, что и Е-рекрутинг. Разница же в нескольких моментах.

Так, при использовании Е-рекрутинга компания покупает дорогостоящее программное обеспечение, а иногда еще и некоторое оборудование, которое установлено в офисе. Это позволяет моментально размещать объявления о вакансии на всех рекрутинговых сайтах, с которыми компания договорилась об этой услуге.

Как сэкономить 250 тыс. евро на рекрутинге

* по данным исследования rabota.ua

При использовании операционных оболочек рекрутинговых сайтов компания ничего не платит. Но специалистам приходится создавать профили на каждом из них и вручную размещать вакансии на каждом сайте. В то же время, в отличие от Е-рекрутинга, компания имеет доступ к информации в любое время и из любой точки, где есть Интернет.


МТС-Украина: справка, новости>>> Рынок труда: все новости>>>
Связь, IT: все новости>>> Интернет: все новости>>>