Укртелеком к концу года планирует влить в модернизацию $50 млн

Укртелеком заказал первую партию оборудования для модернизации своей сети. Закупка 389 активных распределительных шкафов Huawei осуществляется с привлечением кредитной линии от China Development Bank в рамках программы модернизации фиксированной телекомсети в Украине. До конца 2016 года Укртелеком планирует инвестировать $50 млн, сообщает пресс-служба компании.

Оборудование для первых участков модернизации сети Укртелекома уже производится на главном заводе Huawei, расположенном в научной и технологической столице Китая - городе Дунггуань.

Отмечается, что заказанное оборудование будет обеспечивать предоставление услуг доступа в Интернет для абонентов на скорости до 20 Мбит/с по технологии ADSL, до 50 Мбит/с по технологии VDSL и до 1 Гбит/с по технологии GPON. Новые шкафы заменят 46 старых АТС Укртелекома и будут обслуживать около 170 тыс. абонентов. Новая инфраструктура Укртелекома в перспективе позволит внедрять сервисы Smart City (Умного города), заявляют в компании.

Читайте также: Киевстар VS Укртелеком: абонентов разделила стена  

Аналогичные шкафы Huawei уже обслуживают 12,5 тыс. абонентов в одесском районе Аркадия. Они были установлены вместо трех устаревших АТС Укртелекома во время пилотного проекта модернизации.

ПАО Укртелеком (входит в группу СКМ Рината Ахметова) - крупнейший оператор фиксированной связи в Украине, лидер среди провайдеров Интернета. Укртелеком - учредитель и участник ООО ТриМоб - мобильного оператора стандарта 3G/UMTS.