5G откроет экономику с потенциалом $1,23 трлн - прогноз

Генеральный директор отраслевой мобильной ассоциации GSMA Матс Гранрид прогнозирует, что в основе четвертой индустриальной революции будут сотни миллиардов подключений к мобильным сетям, которые помогут собирать и передавать данные об окружающем мире. Об этом он сказал на Ежегодном всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

Гранрид говорит, что самоуправляемые машины будут воспринимать окружающую среду вокруг себя и понимать, как движутся другие машины. Автомобили смогут в течение миллисекунд реагировать на критическую информацию, что уменьшит количество несчастных случаев.

"Логистические компании внедрят решения по виртуальной реальности, такие как умные очки на складах, что ускорит процесс сортировки и уменьшит количество ошибок", - отмечает он.

К 2025 году в мире будет 1,1 млрд подключений к 5G-сетям. Каждый восьмой абонент на земле будет подключен к связи пятого поколения. Такие данные презентовала ассоциация GSMA. Как ожидается, операторы начнут внедрять 5G с 2020 года. Об этом свидетельствуют данные опроса GSMA, который проводился среди 750 мобильных компаний.

Технология 5G откроет экономику с потенциалом $1,23 трлн до 2026 года. Такой прогноз сделал СЕО Ericsson Бердье Экхольм. "Нам следует смотреть на 5G, как на бизнес-модель, а не как просто на технологическую платформу. Важно признать, что она релевантна ко многим вертикальным рынкам и имеет большое разнообразие областей применения”, - подчеркнул он. 

Подробнее читайте в материале: Барселонские провидцы: когда мы станем в сто раз тупее чипа 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.