В Украине может появиться Офис управления дорогами

В структуре Укравтодора в 2018 году может появиться новое подразделение - Офис управления дорогами. Он займется внедрением автоматической системы весового контроля на автодорогах и взимания платы с грузового автотранспорта. О такой своей инициативе рассказал и.о. главы Госагентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак в интервью ЦТС.

"Я бы хотел, чтобы со следующего года мы внедрили автоматическую систему, которая будет отвечать за весовой контроль автомобилей в движении. Мы готовы сделать отдельную структуру внутри Укравтодора - Офис управления дорогами, которая за частные средства или за средства МФО сделает такой проект - весовой контроль в движении и система сбора средств с грузового транспорта", - рассказал Новак.

При этом, он отметил, что функции нового структурного подразделения не будут дублировать функции Укртрансбезпеки. "Я не хочу мешать Укртрансбезпеке - пусть они делают свою работу на дорогах. Мы предлагаем альтернативный контроль - наши камеры будут снимать в движении. При нарушениях сигнал поступит Укртрансбезпеке, которая должна осуществить еще один контроль", - пояснил польский топ-менеджер.

Напомним, Мининфраструктуры при поддержке ЕБРР начало реализацию пилотного проекта по применению интеллектуальной транспортной системы взвешивания автотранспорта во время движения (Weight-in-Motion или WiM). МИУ и Укравтодор предварительно обсудили с ЕБРР возможность закупки комплексов WiM и определили 5 мест, где их расположить на начальном этапе. Это пригород Киева, трассы М-01, М-05, М-06, М-07 и Н-01.

В ноябре 2016 года Славомир Новак заявил, что грузоперевозчики должны оплачивать пользование автодорогами Украины для поддержания их в надлежащем состоянии - платить за проезд грузовиков. "Если они хотят зарабатывать деньги на дорогах, то пусть инвестируют в эти дороги. Не только покупая топливо, потому что это нормально, а оплачивая пользование этой дорогой", - заявил тогда руководитель "Укравтодора".

В качестве примера он привел европейский опыт: "В Европе есть святое правило - "Кто использует - тот оплачивает". И тот, кто наносит крупнейшие ущербы, и платит. А кто больше разбивает дорогу? Большие тяжелые автомобили, которые зарабатывают деньги на перевозке груза". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.