Кабмин назначил главу Укрзализныци

Кабинет министров Украины назначил главу Укрзализныци, им стал поляк Войцех Балчун. Соответствующее решение было принято сегодня единогласно на заседании правительства, передает корреспондент ЛІГА.net.

Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, Войцех Балчун имеет украинские корни. "У Балчуна есть украинские корни по линии матери, что является очень важным для него. Для него это не просто работа, а еще и дело чести", - сказал Гройсман. 

На заседании правительства Балчун выступил на польском языке, пообещав в ближайшее время освоить украинский.  

Напомним, 12 апреля конкурсная комиссия Министерства экономического развития и торговли Украины выбрала польского реформатора Войцеха Бальчуна главным претендентом на должность генерального директора Укрзализныци.

Читайте также: Экспат и рокер. Кого отобрали руководить Укрзализныцей

Больше года компания работает без постоянного руководителя. После увольнения в декабре 2014 года с должности гендиректора УЗ Бориса Остапюка предприятием управляют руководители в статусе исполняющий обязанности. Чуть более полугода эту должность занимал Максим Бланк. С июля 2015 года по март 2016 года - Александр Завгородний. Сейчас, также с приставкой и.о. железной дорогой руководит Евгений Кравцов.