Крупнейший лоукостер в Европе RyanAir может зайти в Украину
Фото: ЕРА

Крупнейший лоукостер Европы Ryanair заинтересовался украинским рынком авиаперевозок. В частности он ведет переговоры со Львовом. Об этом в интервью Forbes сказал коммерческий директор компании Дэвид О'Брайен.

"Мы ведем диалог с людьми из Львова, но не думаю, что мы будем обсуждать полеты в Одессу. Украина сейчас может рассматриваться только как дополнение к нашим основным рынкам", - заявил он.

О'Брайен также добавил, что такими рынками являются Италия, Испания, Великобритания, Ирландия, Германия, где множество популярных направлений значительно ближе, чем Украина.

Читайте также: Топ-20 авиакомпаний на украинском рынке: инфографика

Отмечается, что модель бизнеса компании состоит в том, чтобы каждый дополнительный рейс увеличивал их себестоимость, рассчитанную на одного пассажира, потому в Ryanair ожидают возврата этой инвестиции.

Коммерческий директор лоукостера пояснил, что сейчас в Украине есть спрос на полеты во многие страны, но больше всего - это полеты на Восток, а также Север, куда Ryanair не имеет права летать юридически, и даже физически не имеет возможности выполнять эти полеты.

Приход авиаперевозчика в Украину также ускорит заключение договора о едином авиапространстве с Европейским Союзом.

По итогам 2015 года Ryanair перевез 101,4 млн пассажиров и стал первым в мире, чей пассажиропоток за год перешел за сотню млн человек. 

Справка. Ryanair (Сордс, графство Дублин, Ирландия) - крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе, осноснованнаяв 1985 году ирландским миллионером Тони Райаном, Крисом Райаном и Лиамом Лонерганом. По состоянию на апрель 2016 года средний возраст флота составляет 6,5 лет. 

Ryanair обслуживает свыше 1,6 тыс. направлений между 180 аэропортами в 28 европейских странах и Марокко, совершая более 1,6 тыс. рейсов в сутки. Основной аэропорт-хаб для авиакомпании - лондонский Станстед. Наиболее загруженным и прибыльным рейсом авиакомпании является маршрут Лондон - Дублин.